Французский архитектор считает, что в строительстве нужно использовать дорогие материалы

Эдуард Франсуа, известный французский архитектор, предложил новый взгляд на экологическую архитектуру. По мнению француза, только использование в строительстве драгоценных материалов способно вызвать у общественности уважение к имеющейся застройке.

В рамках дискуссии, организованной в Париже изданием Dezeen, Эдуард Франсуа заявил: «Мы строить должны из золота, серебра, титана». Эта мнение прозвучало в контексте обсуждения концепции вторичной переработки и использования конструкций. Архитектор объяснил свою идею тем, что с незапамятных времён никому бы в голову не пришло выбросить золото. Этот металл постоянно перерабатывают, используют вновь, а дешёвые материалы, доступные для всех, постоянно выбрасываются, так как это сделать проще, чем заниматься изобретением способов их повторного использования. Результат не заставил себя ждать: строительная отрасль стала генератором огромного количества мусора, засоряющего свалки, портящего атмосферный воздух и вид городов.

Эдуард Франсуа предлагает проекты, в которых продвигается не только золото, но и другие дорогие металлы, к примеру, медь, титан, нержавеющая сталь. Свои принципы французу удалось реализовать даже при создании проекта социального жилья. Речь идёт о здании M6B2 «Башня биоразнообразия», которое будет строиться во французской столице. Проект представляет собой имитацию огромного холма, который постепенно будет покрываться настоящей растительностью. На первом этапе башня имеет внутренний фасад, отделанный титановыми панелями зелёного цвета, которые пригодны к вторичной переработке. Для «Башни биоразнообразия» были подобраны особые растения. Кроме их высокой устойчивости, есть ещё одно важное обстоятельство: их семена ветер впоследствии разнесёт по всему городу.