В Москве проверили качество фасадов у строящихся зданий

За третий квартал текущего года специалистами Мосгосстройнадзора было проведено 182 проверки качества фасадов у зданий, которые строятся. Многим застройщикам были вынесены замечания. К примеру, надзорное ведомство не удовлетворили характеристики фасада жилого комплекса в 75-м квартале (район Хорошево-Мневники), жилых домов по улице Ярцевской (западная часть города), детского сада в посёлке Знамя Октября (Новая Москва), а также других объектов.

Среди выявленных недочётов - нарушения в процессе обустройства НВФ (навесных вентилируемых фасадов) и установки светопрозрачных конструкций. В некоторых случаях не было соответствующей документации. Немало замечаний у инспекторов было в отношении соблюдения техники безопасности при выполнении работ на фасаде. В одной ситуации для облицовки фасада использовался не тот материал, который заявлялся изначально. Таким образом, более качественный материал был подменен менее качественным.

В Мосгосстройнадзоре отмечают, что практическая эксплуатация навесных вентилируемых фасадов на протяжении пятнадцати последних лет показала, что такие конструкции очень уязвимы при пожарах. Это означает, что фасады подобного типа требуют особого контроля. За последние годы произошло много резонансных событий с трагическим исходом, связанных с навесными вентилируемыми фасадами. К примеру, в уфимском торговом центре «Европа» в 2011 году в результате пожара на таком фасаде погибло два человека, ещё более двадцати пострадали. В том же году пожар случился в Хабаровске, на фасаде университета. В 2014 году горел высотный жилой дом в Красноярске, в 2016 году вентилируемый столичный фасад ТЦ «Рио» стал причиной быстрого распространения огня, который за считанные минуты охватил огромную площадь.