Инновационные технологии утепления фасадов представили на форуме в Москве

В российской столице в последние дни зимы прошёл Форум фасадных технологий (Вuilding Skin Russiа 2018).Участники мероприятия обсудили инновационные технологии в области утепления фасадов. Представители фирмы PAROC рассказали о том, как современные технологии применять в панельном домостроении. Отдельно был затронут вопрос изоляционных систем заводского изготовления (так называемые PreWIS - Prefabricated Wall Insulаtion System). По мнению ряда экспертов, они имеют несомненное преимущество перед прочими системами.

Представители PAROC отмечают, что на панельные домостроения приходится порядка 10% всего жилого фонда нашей страны. Правильная организация утепления подобных домов может легко превратить их в энергоэффективные. Проблема заключается в конструктивных особенностях различных фасадных систем, особенно в межпанельных швах. Некоторые фасадные системы имеют ограниченную сферу применения с точки зрения технологических требований к возможностям утолщения панели, связанным с ростом величины теплоизоляционного слоя и возрастающей нагрузкой на фундамент.

Фирма PAROC предлагает собственное оптимальное решение PARОC PreWIS system. Комплекс представляет собой тонкослойную штукатурную систему, бетонную облицовку и ламельную плиту. Данная система производится в фабричных условиях и выпускается в состоянии полной готовности к монтажу.

Установка PARОC PreWIS system не создаёт сложностей. Нет необходимости и в дополнительном приклеивании теплоизоляционной основы к бетонной части, в дюбелировании теплоизоляции. Результатом стало снижение стоимости системы при одновременном повышении её теплотехнической однородности. Прочность слоёв в отношении отрыва у PARОC PreWIS system крайне высока — на уровне 106,4kPa.