Небоскрёб, собирающий осадки

В китайском Шеньжене будет реализован проект знаменитой британской архитектурной мастерской Foster + Partners. Речь идёт о двух небоскрёбах, в которых разместится штаб-квартира международного банка China Мerchants Bank. В основе концепции шеньженського комплекса будет лежать энергоэффективность и экологичный дизайн. Так, в одной из башен предусмотрена передовая система для запасания и хранения осадков - дождевой воды и снега.

Для строительства своего головного офиса банк China Мerchants Bank выбрал лучший район города - Шеньженьскую бухту. Отметим, что в целом этот китайский город в настоящее время находится на подъёме. Новые здания в нём появляются как грибы после дождя. Наиболее дорогая недвижимость возводится как раз в районе залива.

Комплекс China Мerchants Bank включит две башни, разные по высоте. Более высокое здание будет иметь 310 тысяч квадратных метров площади. Его высота составит 350 метров. Верхняя часть небоскрёба будет представлять собой огромный атриум с прозрачными стенами, откуда откроется вид на бухту.