В Иране построили ресторан из соли

Уникальный ресторан находится в Иране. В качестве основного строительного материала иранские архитекторы выбрали соль. Они создали проект соляного отеля, вдохновляясь природной красотой соляных копий. Здание получилось экологичным, поскольку построено на основе материала, который состоит из обычной соли.

По словам разработчиков проекта, соль в ресторане несет двойную функциональную нагрузку — она играет роль экологически чистого строительного материала, одновременно очень эффективно очищая воздух от содержащихся в нём вредных примесей.

Концепцию уникального природного дизайна разработала группа архитекторов из компании Emtiaz Designing Group. Иранские дизайнеры пришли к решению воссоздать живописную красоту соляных копий в интерьере ресторана, который строился в Ширазе. Ходить далеко за строительным материалом не пришлось – соль, необходимую для строительства, добывали тут же — на местных соляных копях. Результатом такого необычного выбора строительного материала стало значительное снижение затрат на транспортировку, что, соответственно, уменьшило количество вредных выбросов. Впрочем, экологические преимущества стройматериала из соли не ограничиваются этим. Как известно, соль является уникальным природным фильтром, очищающим воздух. Соль помогает снизить количество воздушных раздражителей и патогенных микроорганизмов и веществ, таких как бактерии, грибки, табачный дым, пыльца и других.

В ходе строительства с целью увеличения влагостойкости соль мешали с натуральной смолой, после чего в таком виде использовали для отделки интерьера. Отметим, что по зелёным технологиям создавались даже мебель и лестничные ступени соляного ресторана. Для них использовались переработанные алюминиевые банки.