Бранденбургские ворота – визитная карточка Берлина

Строгий немецкий классицизм с элементами неогреческого стиля, величественность и историзм – всё это Бранденбургские ворота. Объект, появившийся в Германии в 1788 году, сыграл неожиданную роль в прошлом столетии. После завершения Второй мировой войны Бранденбургские ворота стали символом раскола Германии. Теперь же их смысловое наполнение совершенно другое: мир и единство всей Европы.

Бранденбургские ворота служили молчаливым свидетелем огромного количества исторических событий. К примеру, их в 1806-м году для своего победного парада использовал император Наполеон. В итоге ворота стали неофициальной триумфальной аркой Берлина. Отметим, что венчает сооружение так называемая «Квадрига победы» - скульптура колесницы, управляемой богиней мира Эйреной.

Впрочем, Бранденбургские ворота не сразу завоевали признание у экспертов и властей. Так, современник – архитектор Карл Готтхард Лангганс посчитал ворота неоригинальными, поскольку они во многом копируют Пропилей Акрополя. Фридрих Вильгельм II отметил нерасторопность архитектора и строителей и остался недоволен результатом их работы.