Театр-шар в Гуанчжоу

Архитектурная мастерская Steven Chilton Architects, возглавляемая британцем Стивеном Чилтоном, презентовала свой новый проект. Это уже традиционная для компании разработка – опять для Китая, и опять проект здания театра. Речь идёт о культурном учреждении, которому предстоит появиться в одном из самых больших городов КНР – городе Гуанчжоу.

Как обычно, специалисты бюро Steven Chilton Architects в качестве ключевых образов берут китайские знаковые элементы. К примеру, для театра в Уси они выбрали образ бамбукового леса, а для Гуанчжоу решено было эксплуатировать образ китайского шара-головоломки. Что это такое? Шар изготавливался из куска слоновой кости и состоял из ряда сфер с отверстиями – в среднем от трёх до десяти, помещённых один за другим. Сферы внутри шара вращаются, а смысл головоломки заключается в совмещении всех отверстий.

Театр в Гуанчжоу будет строится на тех же принципах – вращение и «сферичность». Купол здания имеет множество оболочек, которые накладывают и перекрывают друг друга. Полностью эти «отверстия» не совпадают. В итоге здание получает асимметричный силуэт, произведя впечатление игрушки, которая собрана не до конца.