В Ватутинках построят масштабный жилой кластер

В Ватутинках (Троицкий и Новомосковский Административные Округа) будет построен многофункциональный комплекс, общей площадью свыше 75-ти тысяч квадратных метров. Фактически в этом месте появится целый кластер, включающий спортивно-оздоровительный комплекс (в котором будут залы бокса, художественной гимнастики), коммерческие площадки, выставочные пространства.

По словам главного столичного архитектора Сергея Кузнецова, жилой комплекс будет размещаться на территории площадью в 4,4 гектара. Планируется построить четыре многоквартирных дома, каждый высотой тринадцать этажей. Кроме спортивных объектов, кластер включает здание начальной школы, которое объединено с детским садом. Концепцией застройки территории предполагается создание единого архитектурного решения. Напомним, что ранее Сергей Собянин, глава Москвы, сообщал о введении в эксплуатацию на протяжении текущего года свыше полутора миллионов квадратных метров недвижимости на присоединенных территориях.

Жилую недвижимость строят на базовом принципе «дворы без машин», осуществляя благоустройство придомовых территорий. Первые этажи домов, фасады которых выходят на бульвар, будут отведены под торговые объекты. Отдельного внимания удостоилась территория возле реки, рядом с которой расположен новый комплекс. Озеленять кластер планируется крупномерной растительностью. Прибрежная полоса станет нерегулярным парковым пространством с местами для прогулок и занятий спортом под открытым небом. В плане застройки предусмотрено создание технического и транспортного коридора, где впоследствии откроется линия скоростного трамвая.

Жилой кластер примечателен тем, что представляет новый тип проектов, в которых объединены жилая, спортивная, образовательная, рекреационная функции.