Необычный ледовый дворец построят в Солнцево

В Москве утвердили проект строительства необычного ледового дворца. Он расположится в Солнцево, между улицами Юлиана Семенова и Авиаторов. Объект будет иметь очень яркие волнообразные фасады, придающие зданию объём. Наружную отделку дворца выполнят из металлических ламелей.

Строительство ледового дворца будет вестись на территории, где ныне находится автостоянка. Согласно проекту, в нём будет два этажа. Первый предназначается для размещения основной ледовой арены, которая будет иметь размеры 56 метров Х 26 метров. Здесь же предполагается организовать малую тренировочную площадку 30 метров Х 15 метров, раздевалки, вестибюль и пункт медицинского обслуживания. На втором этаже будут кафе, спортивный фитнес-бар и помещения хоккейной школы.

Как рассказывает Сергей Кузнецов, главный архитектор российской столицы, ледовый дворец с его интересные фасады, акцентирующие его роль в окружающей градостроительной действительности и подчёркивающие общественное значение здания.

На фасаде первого этажа на перфорированные панели нанесут изображения хоккеистов, причём изнутри их подсветят светодиодными светильниками. Фасад на уровнях второго этажа облицуют объёмным металлическим фасадом из ламелей, которые образуют привлекательную движущуюся волну. С точки зрения наблюдателя такое решение делает здание очень лёгким и воздушным.

Северная и западная части ледового дворца будут иметь навесные фасадные конструкции. Прочие части выполнят из сэндвич-панелей. В углу здания, прямо от уровня тротуара организуют центральный вход. Это устраняет необходимость в обустройстве специальных пандусов для инвалидов. При здании предполагается организовать парковку на 38 машиномест, среди которых и приближённые парковочные места для граждан с ограниченными возможностями по здоровью.