В 2018 году в Минске закончат строить комплекс возле цирка

К концу следующего года планируется завершить возведение комплекса возле цирка Минска. Об это стало известно из указа белорусского президента, опубликованного на Национальном правовом портале. Эти правовым актом были внесены дополнения и изменения в предыдущий президентский указ по этому поводу.

Напомним, что строительство в Минске многофункционального комплекса ведётся в районе квартала проспект Независимости — улица Яна Купалы — р. Свислочь. Объект будет расположен рядом с цирком. Кроме того, планируется построить инженерную и транспортную инфраструктуру, обеспечивающую функционирование комплекса. Все эти планы должны воплотиться в жизнь до завершения 2018 года.

В указе белорусского лидера предусматривается, что банковские учреждения - ОАО «БПС-Сбербанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Белорусский банк реконструкции и развития » и белорусская «дочка» «Банка ВТБ» имеют право отнести суммы прощёного долга по кредитным линиям на расходы будущих периодов (размер не должен превышать 15% от суммы задолженности в рамках основного долга и по уплате процентов). Речь идёт о кредитах, выданных заказчику и направленных на реализацию инвестпроекта по возведению комплекса. В дальнейшем эти суммы будут списаны на внереализационные расходы, которые учитываются при налогообложении. Порядки и сроки списания установят сами банки, однако это не должно произойти позже конца 2021 года.

Входящие в состав строящегося комплекса здания, сооружения, сверхнормативное незавершенное строительство и передаточные устройства освобождаются от налогов на недвижимость вплоть до даты их сдачи в эксплуатацию, однако не позднее последнего дня 2018 года. Отметим, что указ Лукашенко по комплексу вступил в силу сразу после опубликования.