Очень живописные дома

Уникальный частный дом построили в долине французского Гренобля. Он находится на холме с очень живописным видом. Здание имеет тёмный фасад и нестандартные геометрические формы. Всё это вместе производит впечатление неприступной крепости. Разработка проекта гренобльского дома принадлежит архитектурной студии Studio Odile Decq. Специалисты компании воплотили в жизнь проект здания, названного Saint-Ange Residency, расположенного на склоне с видами на Гренобль. Общая площадь дома - 185 квадратных метров.

Дом, в первую очередь, поражает своей необычной формой. Цоколь и подвальное помещение выполнены из бетона, а все остальные элементы построены с использованием древесины.

Обильное использование чёрного цвета придаёт жилому дому определённую монументальность. Усиливает это впечатление и дизайнерское решение в отношении оформления окон: так, в дневное время солнечные лучи через окна заливают внутренние помещения большим количеством естественного света, в вечернее же время и ночью тёмные жалюзи, специально изготовленные из материала того же цвета, что и фасад, со стороны создают визуальный образ здания - монолитной крепости.

Архитекторы, разрабатывая проект, приняли во внимание то, что вся захватывающая панорама на долину спереди закрывается деревьями. Для устранения проблемы было решено построить в жилом доме трёхэтажную башню.

Такая же проблема ограничения обзора из окон здания стояла перед архитекторами корейской компании ON Architecture в момент разработки проекта Tower House. Они её решили тем же путём, что и создатели проекта гренобльского дома Saint-Ange Residency. Корейские архитекторы надстроили над коттеджем башенку, позволившую хозяевам любоваться прекрасными видами на окружающий мир.