Особенности линейных светильников и их плюсы

Относительно недавно на рынке осветительных приборов появились новые устройства - это линейные светильники со светодиодным освещением. Они быстро завоевали популярность и активно вытесняют газоразрядные лампы. Объясняется быстрый рост популярности предельно просто. Устройства максимально экономичны в потреблении электрической энергии и безопасны для окружающей среды и людей, поскольку не содержат ртути.

Преимущества линейных устройств

Линейные варианты светодиодных светильников обладают рядом плюсов:

  • свет излучается равномерно, а качество освещенности высокое;
  • долговечность за счет применения светодиодов;
  • дорогое обслуживание не требуется;
  • даже в случае постоянной работы практически не нагреваются;
  • легко устанавливаются, благодаря наличию специальных крепежных элементов монтаж значительно упрощается;
  • отличная цветопередача и рассеивание светового пучка.

Из минусов называют только жесткую фиксацию некоторых моделей. Из-за этого перенаправить освещение не получится. Благодаря множеству достоинств линейные светильники начинают активно использовать в самых разных сферах. Могут они применяться и для домашних интерьеров.

Применение в разных интерьерах

Линейные варианты светодиодных светильников отлично решают самые разные задачи. Их устанавливают в офисных помещениях и торговых точках, в медицинских и лабораторных учреждениях, а также в жилых домах. Линейные модели со светодиодным наполнением позволяют осуществлять как основное или заливочное освещение, так и акцентный способ, подчеркивающий отдельные детали. Конкретный вариант зависит от особенностей конструкции устройства и его характеристик технического плана.

Линейные светодиодные приборы отлично выглядят и работают в отдельности от других вариантов освещения, но их можно эффективно сочетать. Обычно однотипные варианты устанавливают в офисных пространствах или на торговых площадях. Если же линейный прибор применяется в жилом помещении, то его нередко дополняют точечными или другими моделями светильников.

Благодаря широкому модельному ряду и наличию современных креплений, всегда можно подобрать линейный светильник под конкретные задачи. Далеко не все модели крепятся неподвижно. Есть варианты с шарнирным крепежом, с помощью которого корпус прибора поворачивается в разные стороны и поток света перенаправляется.