Гранитный бордюр и колотая брусчатка: особенности выбора

Сегодня в любой категории разнообразных материалов и изделий есть возможность выбирать из достаточно большого списка вариантов, чем и нужно воспользоваться. Например, если для обустройства тротуаров, восстановления старых дорог или исторических улочек используют гранитный бордюр и гранитную брусчатку – изделия крайне качественные и хорошо подходящие для длительного использования, не требующие дополнительного обслуживания. Безусловно, изделия из гранита в любом случае будут стоить дороже конкурентов, но и их качество является запредельным – этот материал легко может использоваться в парках, скверах, на любых территориях.

Использование гранитного бордюра

Однозначно можно сказать о том, что гранитный бордюр заслужил самые высокие оценки – это следствие ряда важных преимуществ:

  • например, чаще всего акцент делается на возможность материала выдерживать определенный вес -сколько людей могут проходить по нему, подходит ли материал для проезда автомобилей. Но важно подходить к анализу материала со всех сторон и в этом плане особенно важно похвалить гранит за низкую гигроскопичность. При высокой прочности, материал еще и совершенно не боится влаги, что выделяет его на фоне множества материалов;
  • уже после этого можно переходить к твердости, которая, как можно догадаться, в случае с гранитом тоже находится на очень высоком уровне. Возможность выдерживать высокие нагрузки, защита от влаги и перепадов температур – это различные основания для того, чтобы не сомневаться в возможности гранитного бордюра служить десятками лет и не вызывать какие-либо нарекания;
  • важно подчеркнуть, что при этом материал не требует специального ухода, что все значительно упрощает.

Подробнее о колотой брусчатке

То же самое можно сказать и о позициях, которые получила колотая гранитная брусчатка – они совершенно заслужены. При этом сразу нужно отметить, что дело не только в качестве, но и в доступности – этот материал отличается самой привлекательной стоимостью. Готовность выдерживать огромные нагрузки, защита от влаги и постоянных перепадов температур подкреплена эстетической привлекательностью – мощеная поверхность получит крайне привлекательный и благородный оттенок старины. Остается только доверить укладку опытным специалистам и колотая брусчатка проявит себя наилучшим образом, так что покупка будет крайне выгодной.