Засоры канализационных труб: причины возникновения и методы устранения

Канализационная система является неотъемлемой составляющей множества объектов, включая каждый многоквартирный дом и подавляющее большинство частных. Поскольку данная система эксплуатируется на постоянной основе, нередко возникает такая проблема, как засоры.

Признаки засора


На то, что труба засорилась и требуется прочистка канализации в Москве, могут указывать различные признаки от медленного ухода воды в умывальнике, унитазе, ванной или раковине вплоть до полного прекращения функционирования канализационной системы.

Кроме того, при спуске воды в засорившуюся трубу, можно услышать соответствующие булькающие звуки, что свидетельствуют о наличии в трубопроводе инородных тех, что мешают привычной работе канализации.

Причины засоров


Есть несколько основных и наиболее распространенных причин засора канализации:

  1. Жировые отложения.
  2. Волосяные пробки.
  3. Отложения в сифонах.
  4. Зарастание канализационных стоков.
  5. Неправильная установка.
Жировые отложения – самая распространенная причина, по которой забивается канализация. Появление органических пробок является неизбежным и зачастую случается в результате мойки посуды, из-за которой в трубы попадает большое количество пищевых отходов и жирных жидкостей.

Если жировые отложения зачастую забивают кухонные трубы, то волосяные пробки, как правило, встречаются в ванных. В отличие от органических пробок, появление волосяных можно предотвратить, установив защитную решетку, которая будет служить в качестве преграды и не позволит волосам попадать в канализацию.

Нередко засоры образуются в результате отложений, скапливающихся в местах изгибов труб. В качестве профилактики рекомендуется периодически осуществлять ручную прочистку отстойника и сифона.

Зарастание стоков зачастую случается при стальных или чугунных трубах, внутри которых появляются шероховатости, которые накапливают волосы, нитки и прочий мусор. Прочистка таких труб даст лишь временный эффект, полноценное устранение данной проблемы возможно лишь при замене металлических труб на пластиковые.

Также причиной засора канализации могут стать допущенные ошибки при монтаже системы, к примеру, из-за неверного выбора труб, обладающих слишком малым диаметром, либо из-за несоблюдения минимального уклона труб. Сюда же относится неправильно установленная система слива и другие ошибки монтажа.

Методы очистки труб


Существует два способа устранение засоров канализационных труб:

  1. Химический.
  2. Механический.
Первый метод предусматривает применение химических средств и является эффективным лишь для удаления небольших засоров. Механическая чистка труб требует наличия специальных инструментов и навыков. При удалении непроходимостей механическим способом важно не только устранить засор, но и не повредить трубы.