Деревянные балясины для лестниц: особенности материала и правила выбора

Лестница – это то, что встретишь в каждом многоэтажном доме. Они есть как во многоквартирных объектах, так и в частных домах, ведь не только полезны, но еще и могут стать главным украшением дома. Если вы присматриваетесь к лестнице для частного дома, то обязательно задумайтесь и о покупке балясин на сайте https://www.stavros.ru/products/reznye-balyasiny-iz-dereva, где они представлены в большом ассортименте. Они дополняют лестницы, украшают боковую поверхность и выполняют опорную функцию. А это очень важно.

Особенности деревянных балясин

Балясины — составной элемент перил лестницы. Они обеспечивают безопасность и в целом укрепляют конструкцию. Преимущества балясин из дерева в следующем:

  • прочность и достаточная толщина изделия;
  • экологичность натуральной древесины;
  • красивый и необычный дизайн (это может быть рисунок и разнообразные узоры на поверхности). Дизайн столбиков может быть различным: резной и лаконичный, с однотонным покрытием и росписью.

Устанавливаются опоры вертикально на небольшом расстоянии друг от друга, около 13-15 см. Форма столбиков — овальная, квадратная и другой причудливой формы.

Как подобрать деревянные балясины для лестницы

Выбирая балясины, следует ориентироваться на определенные параметры:

  • для компактной лестницы небольшого размера стоит подбирать такие же компактные опоры;
  • массивные лестницы в колониальном стиле дополняются большими резными балясинами;
  • на лестницы в классическом стиле можно установить квадратные или круглыми столбиками без дополнительных элементов.

Таким образом, чем более массивная и большая лестница, тем крупнее нужно подбирать опоры. Также при выборе нужно обращать внимание на породу дерева. От этого зависит долговечность изделия. Балясины из дуба отличаются повышенной прочностью, приятной фактурой и оттенком. По характеристикам твердости дубу не уступает бук. Но изделия из этой породы дерева впитывают влагу и нуждаются в защитном покрытии. Опоры из сосны и ясеня уступают менее прочные, но обладают неплохими внешними характеристиками. Сосна проста в обработке, отличается приятным ароматом дерева, но менее плотная, чем буковые.

Береза используется достаточно редко, так как это древесина низкой плотности и плохая устойчивость к внешним факторам. Еще один вид прочной древесины — лиственница. Долговечность и устойчивость к гниению дерева обеспечивает большое количество смолистых включений. Разнообразие форм и материалов позволяет подобрать оптимальный вариант изделий. Выбрать и купить балясины деревянные можно в нашем интернет-магазине. Нужно только определиться с желаемым уровнем цены, вкусовыми предпочтениями, оценить размер лестницы и уровень влажности в помещении.