Верные Способы Потерять Деньги на Форексе: 10 Типичных Ошибок

Изучая основы торговли на рынке обмена валют, новички акцентируют внимание на методах заработка. И совсем не думают о методах опустошения депозита. Осознать их очень важно, иначе можно истратить все деньги на счету за неделю, а то и меньше. И так и не разглядеть собственный потенциал.

Есть несколько вариантов быстро прогореть на рынке Форекса.

1. Купите дорогое оборудование для торгов

Некоторые торговцы начинают путь на рынке Форекса с серьезных вложений в техническое обеспечение. Они покупают огромный монитор на 27 дюймов, чтобы видеть все графики и котировки и варианты технических прогнозов одновременно.

Некоторые дополняют рабочее место роскошным эргономичным креслом. Это все не помешает успешной торговле! Но попробуйте вписать чеки за технику в общую сумму вложений средств, включая деньги на пополнение депозита. И подумайте о том, как долго вы будете отбивать вложения.

2. Долго ищите идеальные технические индикаторы

Когда вы находите интересный и загадочный технический индикатор, который помог вам сделать десяток прибыльных сделок подряд, вам может показаться, что кто-то установил волшебный банкомат прямо у вас на кухне. И он выплевывает деньги по первому требованию – без карт и паролей.

Так продлится до первой серьезной просадки депозита. Изучать надо несколько ключевых индикаторов, не надо цепляться к одному.

3. Покупайте валюту, если технический индикатор говорит о перепроданности актива

Всегда делайте то, что говорят индикаторы. Никогда не задавайте вопросы. Они никогда не врут. И не стоит обращать внимание на какие-то ключевые отраслевые новости, если они намекают на течение тренда в обратном направлении.

А если не сработает, всегда можно вернуться к азам и рекомендациям профессионалов.

4. Забудьте об изучении экономических мировых новостей

Кто интересуется макроэкономикой и геополитикой? Какие-то зануды и ботаники. Вас это вгоняет в тоску? Правильно, смотрите целыми днями на графики движения рынка. Вдруг прибыль появится сама по себе? Нет? А жаль!

Все не так просто: придется следить за новостями.

5. Перечитайте огромные ветки сообщений на всех форумах по Форексу, найдите там беспроигрышные торговые техники

Советы «бывалых» можно получить в избытке. Некоторые из них даже стучатся в личные сообщения, чтобы осчастливить вас информацией о «беспроигрышных торговых техниках». И чем меньше вы знаете о незнакомцах, тем лучше. Это же так весело: искать секреты гуру трейдинга!

Кто-то из экономистов сказал: «Нет ничего дороже бесплатных даров и подарков». Скачав пару книг и приложений для автоматических торгов, используя их бездумно, вы имеете все шансы быстро остаться без денег.

6. Читайте советы других трейдеров и воспроизводите их без единого вопроса

Повторять действия других трейдеров легко, для этого совсем не требуется напрягать мозг. Можно вообще не иметь мозгов, чтобы вести такую торговлю. Просто слепо копируйте их стратегию. Они же написали у себя в профиле, что торгуют на Форексе дольше вас? Написали! Значит, явно знают, что делают. Правильно?

То есть вы пускаетесь во все тяжкие, повторяете действия за какими-то незнакомцами. Не удивляйтесь, если потом окажется, что вам нечем будет пополнить депозит, когда он обнулится.

7. Пропустите этап создания торгового плана

Просто идите и действуйте. Победа будет за вами. Только зануды составляют планы. Настоящие трейдеры ловят волну. Некоторые теоретики торговли на рынке Форекса зачем-то настаивают на том, чтобы создавать торговые планы и строго их придерживаться. Если точнее, то почти все эксперты так говорят.

Но зачем долго думать о том, как открыть и закрыть позицию? Все эти детали излишни, если видно, что пора делать ставку.

8. Думайте о том, сколько заработаете, а не потеряете

Самые успешные трейдеры почему-то сосредоточены на анализе и подсчете убытков. Но как можно думать о размере ставки, если тренд очевиден? И плевать, что в случае потери придется долго восстанавливать депозит. Мысли о дорогих сюртуках и кабриолетах застилают мозг и заставляют действовать быстро, наугад.

Еще один верный путь к провалу.

9. Не задавайте лимиты потерь

«Стоп-лоссы для лузеров». Такие фразы можно прочитать на многих форумах. Только те, кто умело торгуют, там не сидят. Даже если тренд идет не так, как вы полагали, и вы понимаете, что заработать не удастся, зачем закрывать позицию? А вдруг он развернется? Нет? Очередной слив депозита засчитан.

10. Торгуйте на эмоциях

Логика не нужна, когда можно действовать на энтузиазме. Есть энтузиазм и жажда богатства? Покупаем. Посетил страх и настигла паника? Продаем.

Эмоциональная торговля – верный шаг к провалу.

Рекомендации

Перечисленные шаги слегка моделируют мышление неудачников на рынке Форекса. Изучите их и постарайтесь понять, не совершаете ли вы подобные ошибки. Если не избавиться от всех десяти ошибок, ноль на счету можно увидеть намного быстрее, чем кажется.