Как выбрать морозоустойчивый бассейн для дачи

морозоустойчивый бассейн для дачи

На современном рынке представлено большое разнообразие различных моделей бассейнов для дачи. Выбор полностью зависит от того, какие задачи будут стоять перед изделием. Большинство дачников в нашей стране выбирают каркасные варианты из пленки ПВХ, которая натягивается на металлический каркас из стоек.

Очевидное преимущество такого варианта – в низкой стоимости. Но каркасный бассейн нельзя оставлять на зиму, его придется разбирать в конце каждого сезона и собирать в начале следующего. Кроме того, ПВХ-пленка часто рассыхается и трескается. Поэтому чашу такого бассейна приходится менять практически каждый год. Есть и другой, более практичный вариант – купить морозоустойчивый бассейн для дачи.

Какими бывают морозоустойчивые дачные бассейны?

Изделия такого типа могут быть:

  • листовыми;
  • монолитными.

Листовая модель собирается из отдельных пластиковых или металлических модулей. Они крепятся друг с другом болтами или замками, изнутри натягивается чехол. Чехол также изготовлен из ПВХ-пленки, но в данном случае она более прочная, чем у обычного каркасного изделия.

Благодаря надежной стационарной основе такой бассейн можно не сливать на зиму, а просто накрыть специальным кожухом. Кроме того, листовые варианты более прочные, чем каркасные.

Но самая долговечная модель – это монолитный бассейн. В его основе – стационарная неразборная чаша, которая делается из композитного или пластикового сырья. Этот бассейн рассчитан на установку на постоянном месте. Его нельзя разбирать и передвигать по участку. При надлежащем уходе такая модель без проблем может служить до 15-20 лет.

Многие предпочитают заглублять стационарные бассейны в землю, считая, что так их срок эксплуатации будет дольше. Но производители утверждают, что от этого он ничуть не меняется. Правда вкопанный бассейн дает определенные преимущества. Во-первых, это удобнее для тех людей, кому сложно подниматься по лестнице. Во-вторых, зимой такой бассейн можно даже использовать как каток. Об этом опять же говорят сами производители подобной продукции. При выборе бассейна стоит учитывать его глубину, форму и размеры.

Круглый, овальный или прямоугольный – зависит только от вашего вкуса и индивидуальных соображений о ландшафтном дизайне участка. А вот подобрать правильно размер и глубину – это очень важно. При этом нужно ориентироваться на то, сколько человек будут купаться в бассейне чаще всего. Самыми распространенными на рынке являются варианты с шириной от 2 до 5 метров, длиной от 3 до 10 м и глубиной от 1 м до 2-3 м.