Для чего нужно усиление фундамента?

После постройки здание оказывается под постоянным воздействием различных факторов, в результате чего оно теряет значительную часть своей несущей способности. В связи с этим, необходимо делать своевременное проведение капитального ремонта и усиление фундамента.

Что влияет на неустойчивость фундамента?


Материалы, из которых изготовлен фундамент, также подвержены негативным воздействиям. К числу таких негативных проявлений можно отнести активное обводнение, выветривание и выщелачивание.

Существенную нагрузку на фундамент оказывает и надстройка зданий, которые зачастую сооружаются с превышением максимального сопротивления основания. К осадке фундамента может привести работы по строительству подземных сооружений, к числу которых относятся подземные коллекторы, метро и т.д

Неравномерные нарушения положения грунтов в кладке может привести к различным видам деформации:

  • провалам;
  • осадке;
  • и трещинам.

Зачем нужно усилять фундамент


Усиление фундамента если не провести, то рано или поздно уровень износа достигнет недопустимого уровня и здание станет опасным объектом для его жителей или строителей.

Имеется довольно большой список причин, из-за которых появляется необходимость в проведение ремонта и усиления фундаментов. Как показывает практика, повреждение конструкций происходят по какой-то одной причине. Для того чтобы ее определить, специалистам необходимо провести целый комплекс работ, изучив большое количество технического материала.

Зачастую, различные аварии и деформации являются следствием просчетов, допускаемых при проектировании и возведении фундаментов. Около 80% всех ошибок допускается на стадии возведения.

Постоянно проводимые экспертизы говорят о наличие огромного количества грубых нарушений норм и правил проектирования и строительства, связанных в первую очередь с обеспечением надежности фундаментов.

Каким образом можно сделать фундамент крепче


На сегодняшний день существует большое количество способов и технологий для усиления и восстановления поврежденных фундаментов, которые также способно значительно увеличить показатели по несущей способности фундамента любого здания.

Как правило, не существует особенной разницы между усилением фундамента частного дома и многоэтажного административного.

Применяемые методы будут, в первую очередь, зависеть от вида сооружения, которое необходимо усилить и от технических характеристик грунтов.