Рынок Форекс и манипулятивные техники

Форекс и манипулятивные техники тесно связаны между собой. Ниже мы расскажем о них более подробно. Приведенная информация будет полезна как начинающим, так и опытным трейдерам.

Знакомство с основными понятиями


Начнем с того, что рынок Форекс – это крупнейшая торговая площадка в мире, ежесуточный объем торгов на которой превышает 1,5 трлн. долларов. Она отличается от аналогов за счет отсутствия центральной биржи и офисов. В основе торговли лежит удаленное проведение операций между финансовыми организациями, крупными компаниями и трейдерами.

Манипулятивные техники представляют собой одну из разновидностей социального взаимодействия, участники которого стремятся ввести друг друга в заблуждение. Проще говоря, это действия, выполняемые с целью создания обманчивых ситуаций. Манипулятивные техники – часть психологии. Они изучаются в рамках транзактного анализа.

Форекс и психология


Успешный трейдер, кроме того, что должен выбрать надежного брокера, как Admiral Markets, должен еще хорошо разбираться в психологии. Наличие подобных знаний позволяет повысить общую продуктивность и способствует принятию правильных решений. То, насколько удачными будут торги, в определенной степени зависит от мышления трейдера, который подсознательно должен быть настроен на будущий успех.

О том, что психология рынка играет немаловажную роль, известно давно. Даже человеку, ничего не знающему о рынке Форекс, понятно, что образ мышления оказывает существенное влияние на решения, принимаемые трейдерами. Некоторые участники рынка являются отличными психологами, использующими в своих целях манипулятивные техники. Они следят за тем, как конкретные события и действия, влияют на массовое поведение людей и стремятся получить от этого выгоду.

Эксперты утверждают, что путь к успеху лежит через познание самого себя и изучение собственного поведения. Трейдер должен понимать причины своих поступков. Научившись управлять теми или иными факторами, оказывающими влияние на принятие решений, человек сможет использовать их в свою пользу. Отсюда следует, что манипулятивные техники представляют собой своеобразные игры разума, непосредственным участником которых является сам трейдер.

Онлайн-трейдинг как психологическая игра


Если человек теряет или получает крупную денежную сумму, то это превращается для него в настоящее эмоциональное испытание. С этим трудно поспорить. Между тем, онлайн-трейдинг имеет некоторое сходство со сложной математической игрой, в которой для выигрыша нужно подобрать наиболее подходящие исходные данные и провести правильные расчеты. Однако, если все так просто, почему часть трейдеров несет убытки? Ответ на данный вопрос будет дан ниже.

Секрет успеха кроется в правильном отношении к событиям и вещам. В связи с этим во время проведения торгов помните о следующем:

  • Цифры всегда достоверны, поэтому ошибки нужно искать в собственном мышлении;
  • Каждая сделка – это не только инвестирование денежных средств, но и эмоциональное вложение;
  • Перед заключением сделки важно считать себя правым и быть настроенным на успех.
Человек, стремящийся доказать свою правоту, не обращает внимания на финансовые потери. Он настолько уверен в себе, что рассматривает убытки как должное, поэтому продолжает двигаться дальше. Успешный трейдер смотрит только вперед и нацелен на получение прибыли. Ему нет смысла оглядываться назад и сожалеть о том, что уже потеряно.

Выигравшие и проигравшие


Всех трейдеров можно разделить на победителей и проигравших. Последние являются жертвами собственного мышления, поэтому для них каждая провальная сделка – серьезный удар. Они страдают из-за потери денег и начинают считать, что ни на что не способны.

Успешные трейдеры легко относятся к убыткам. Они понимают, что получение солидной прибыли возможно лишь со временем, в течение которого нужно изучить рынок и адаптироваться к нему. И если китайцы строят заводы для создания штучных облаков, то трейдеру не нужно выдумывать ничего сверхординарного. Успешные трейдеры правильно настраивают себя психологически, поэтому рассматривают неудачные сделки как часть обучения.

Таким образом, очевидно, что манипулятивные техники – важная составляющая прибыльной торговли на рынке Форекс. Научитесь пользоваться ими, и успех не заставит себя долго ждать!