Аренда спецтехники – это выгодно

Очень часто крупным компаниям может понадобиться тот или иной вид спецтехники, но тратить средства на ее приобретение не всегда выгодно. Кроме того, достаточно крупная сумма уходит не только на приобретение спецтехники, но и на ее размещение и обслуживание.

В таких ситуациях гораздо выгоднее арендовать технику на короткий или длительный срок (в зависимости от масштаба работы). Ведь даже компании с узкой специализацией может потребоваться самая разная спецтехника, которая, на первый взгляд, абсолютно не подходит по специфике выполняемых работ.

Преимущества арендованной спецтехники


Рассмотрим пример на фоне строительной компании. При строительстве жилых домов, а иногда жилых или даже промышленных комплексов, очень часто возникают ситуации, в которых не обойтись без спецтехники:

  • Снегоуборочная техника. В строительстве часто может понадобиться снегоуборочная техника, так как крупные строительные компании проводят работы круглый год. Выпадение большого количества снега может остановить строительные работы, что не выгодно компании. Но снег может и не выпасть, а держать в автопарке снегоуборочную технику на всякий случай совсем не выгодно.
  • Асфальтоукладочная техника. По окончании строительных работ, например, жилого комплекса, необходимо осуществить беспрепятственный подъезд к комплексу. Один из наименее затратных способов, является кладка асфальта. Эти работы не занимают много времени, поэтому держать в автопарке предприятия асфальтоукладочную технику не всегда выгодно.
  • Не всегда может быть выгодно, приобретать в постоянное пользование и такую спецтехнику как: гусеничные или колесные экскаваторы, погрузчики и т.д.

Рассмотрено только несколько примеров из множества. Во всех этих или похожих случаях беспрекословно будет выгодна аренда спецтехники. Также это может относиться не только к строительной, но и к любой другой сфере деятельности.

Даже если конкретная техника может быть нужна на длительный срок, не стоит спешить с ее приобретением. Нужно тщательно просчитать все расходы, связанные с приобретением и содержанием данной спецтехники, и может оказаться, что взять спецтехнику в аренду более выгодно даже на длительный срок.

Иными словами, арендовав любой вид спецтехники, фирма оплачивает только ее работу, но не простой, а это всегда выгодно. Не нужно думать о территории под стоянку спецтехники, договариваться с фирмами, ремонтирующими спецтехнику и так далее, а вместо этого сосредоточиться на своей деятельности.