Разновидности аппаратов для сварки труб ПНД

Современные аппараты для сварки пнд труб и фитингов – это целая серия оборудования, которое используется для создания прочного соединения полиэтиленовых труб друг с другом, а также промежуточных фрагментов и деталей. Такие устройства позволяют соединять и фиксировать трубы из ПНД марок ПЭ 63, 80 и 100, закреплять различные фитинги.

Современные модели аппаратов работают с трубопрокатом, диаметр которого варьируется от 16 до 1800 мм; как правило, он применяется в прокладке коммуникаций, создании вентиляции в промышленности и других целях.

Виды оборудования


Вид сварочного аппарата для труб и фитингов из ПНД определяется способом работы оборудования:

  • Стыковой. Этот метод применяют для работы с трубами, толщина стенок которых превышает 4,5 мм, а сечение – 50 мм. Аппараты для такого способа сварки требуют внимательного отношения, поскольку работа с ними технически сложна. Фиксация материалов осуществляется в стык, торцы должны максимально плотно прилегать друг к другу. Само оборудование может быть ручным и автоматизированным.
  • Раструбный. Устройства для такой сварки имеют нагревательную головку с гильзой и дорном. Диаметры насадок варьируются в пределах 16-40 мм; они нагреваются до 220 градусов по Цельсию, после чего фитинг насаживается на трубу с механическим усилием. Устройства для раструбной сварки ПНД труб и фитингов чаще всего имеют автоматизированную конструкцию, они отличаются удобством применения и более высокой стоимостью.
  • Электромуфтовый. Такой способ сварки используется для труб, диаметр которых меньше 160 мм. Как правило, конец трубы заводят внутрь фитинга, в стенках которого есть нагревательные элементы, затем подают на них напряжение. При разогреве труба расширяется в диаметре, полиэтилен плавится и фиксируется с поверхностью муфты. Сами аппараты для фитингов для электромуфтовой сварки могут отличаться по форме и диаметру фитинга, а также набору функций по контролю над процедурой. Информация о длительности прогрева, напряжении, температурном режиме и другие сведения поступают на экран.

Сфера применения и особенности


Использование современных аппаратов позволяет создать прочный и герметичный шов, поэтому они применяются при сборе трубопроводов для коммуникаций, а также проведения подготовительных действий. Так, оборудование позволяет выполнить центровку и торцевание, выравнивать соединяемые друг с другом элементы из ПНД.