Распространенные виды электромоторов

Распространенные виды электромоторов

В данной статье мы поговорим про электродвигатели от известных Российских производителей. Главными производителями являются заводы "ВЭМЗ" и "Эдин".

По принципу работы электродвигатели можно разделить на синхронные и асинхронные:

  • Синхронные имеют следующий принцип действия. Вращение ротора в данном электродвигатели происходит полность. синхронно вместе с магнитным полем. Такие моторы идеально подходят для систем, где требуется высокая мощность. Конструкция таких агрегатов включает в себя множество полупроводниковых составляющих;
  • Асинхронные имеют следующий принцип действия. Конструкция таких электродвигателей устроена таким образом, что скорость вращения главного ротора может существенно отличаться от частоты магнитного поля. Они отлично подходят для использования в тех местах, где требуется преобразование электрической энергии в механическую. На сегодняшний день в большинстве типов оборудования используются именно такие моторы.

Современные электродвигатели работают по принципу электромагнитной индукции, что делает их очень надежными и удобными в использовании. Самый популярный электродвигатель на рынке - это электродвигатель АИР 80 В4. Степень защиты IP54. Может быть изготовлен в чугунном или алюминиевом корпусе. Асинхронные трехфазные электродвигатели АИР80В4 а также аналогичные двигатели других общепромышленных серий (АДМ, 5А) используются практически во всех отраслях промышленности, в электроприводах различных устройств, механизмов и машин, не требующих регулирования частоты вращения (насосы, вентиляторы, компрессоры и т.д.).

Базовое исполнение – режим работы S1, от сети трехфазного переменного тока 50 Гц напряжением 220В/380В. Климатическое исполнение и категория размещения У3.
Купить электродвигатель АИР 80 В4 можно по ссылке - http://electromotor.com.ua/video/elektrodvigateli/891-motor-air-80-b4

Для бытового используются однофазные моторы

Однофазные электродвигатели используются для оснащения электроприводов различных механизмов во многих отраслях промышленности, бытовой технике (компрессоры, насосы, деревообрабатывающие станки и др.), В конструкции таких моторов предусматривается ротор короткозамкнутого типа. В основном эти агрегаты подходят для установки в устройствах, где не требуется очень высокая тяговая мощность.Конструктивно такие моторы включают в себя одну рабочую обмотку. В процессе использования агрегата, на эту медную обмотку происходит подача электрического тока. Но для легкого запуска в его конструкции может использоваться вспомогательная обмотка, обеспечивающая простое использование агрегата.