Как выбрать полотенцесушитель для ванной?

Ремонт ванной комнаты требует тщательного подхода и немало времени. Нужно правильно подобрать дизайн помещения, материалы, чтобы все было удобно и практично.

В ванной комнате должно быть тепло, а значит необходимо избавиться от сырости и не оставлять на долго мокрые полотенца. Для улучшения обогрева такого помещения существует специальное устройство – полотенцесушитель. Это важный элемент интерьера и надежный бытовой прибор, который сохранит тепло и сделает прибывание в ванной комнате намного приятнее.

Его легко установить, и при необходимости, заменить.

Что представляет собой полотенцесушитель?


Это согнутая труба, внутри которой циркулирует горячая вода, у такого прибора небольшая мощность, что позволяет экономить электроэнергию, и вместе с тем сохранять тепло. Он применяется как отопительный прибор. Форма устройства может быть разной, в зависимости от модели.

Сфера использования


Обычно полотенцесушитель для ванной имеет такие же функции, как и батарея, но его по большей части используют для:

  • просушки мокрых полотенец и халатов;
  • получения дополнительного источника обогрева помещения;
  • избавления от плесени, сырости, конденсата, грибка;
  • сохранения сухости воздуха внутри помещения.

Материал


Как правило полотенцесушители делают из латуни или стали(прорезиненной и нержавеющей). Бывают модели двух видов: шовные и без шва. Последние стоят дороже.

Виды полотенцесушителей


Водяные


Такие устройства являются практичными, на них существует больший спрос. Их необходимо подключать к системе снабжения горячей водой. Они работают круглый год без перерыва, поэтому важно, чтобы эти изделия были качественными. Высокая температура воды, давление, гидравлические удары могут вызывать неполадки заслонок, на внутренних стенках трубы может появится накипь. Но если эта модель качественная, то прослужит она не менее 30 лет.

Электрические


Они похожи на водяные, но дают меньшее количество тепла. Они никак не зависят от ГВС системы, но в ванной для них должна быть предусмотрена специальная розетка. У таких моделей потребление электроэнергии выше. Эти устройства быстро нагреваются, так как имеют внутреннее наполнение из минералов, масел и смесей повышенной теплопроводности. Бывает, что они имеют внутри электрокабель.

Комбинированные


Такие модели схожи с двумя предыдущими, но имеют нагревательные элементы. Устройства имеют трубы с тонкими стенками, они требуют подключения к ГВС системе через теплообменник. Такие устройства надежны и безопасны, они удобны в использовании и хорошо прогревают помещение.