Форекс: как работать по тренду

Торговля во время тренда – это, пожалуй, главное, чему должен придерживаться трейдер, особенно если он новичок. Другими словами, очень важно работать по движению цены. Если анализировать движение цен на Форексе, можно увидеть то, что они изменяются в своем большинстве хаотично с определенными временными продвижениями именно в трендах. Трейдеры, работающие во время флэта чрезвычайно рискуют и, как правило, в конце концов, терпят неудачу, если на этом строится их торговая стратегия.

Торговых стратегий на валютном рынке Форекс очень много, но каждая из них должна включать фундаментальные принципы:

  • работа в тренде;
  • снижение потерь;
  • взвешенное управление рисками.
Трейдеры, которые поняли, что нужно брать во внимание то, что в определенные промежутки времени движение цены образовывает тренды, добиваются больших успехов. Можно торговать только по образующимся время от времени трендам на рынке forex, получая хорошую прибыль. Можно сделать вывод, что если цена на инвестиционный инструмент начала подниматься, то необходимо покупать, а если начала падать – нужно продавать.

Спрогнозировать тренд сложно, но все-таки возможно, если делать прогнозы, исходя из определенного таймфрейма. Речь может идти о дне, неделе или о других промежутках времени. Каждый трейдер должен выбрать для себя и своей стратегии определенный таймфрейм.

Большая часть трейдеров делают ставку на короткие таймфреймы, поскольку так работать проще психологически. Специалисты же говорят о том, что самыми прибыльными являются более долгосрочные периоды, например, месячные. Если работать по таким таймфреймам, то позицию лучше открывать по тренду, длительность которого превышает неделю. В этом случае не придется угадывать или заниматься сложным прогнозированием, которое зачастую не работает, а просто следовать тренду.

Дисциплинированная торговля по тренду на больших таймфреймах – это то, что может привести к успеху в трейдинге даже новичка. Безусловно, следить за движением рынка нужно, необходимо анализировать ситуацию в экономической сфере, но более точные прогнозы могут выдавать только специалисты, умеющие работать со всей этой информацией и знающие, как правильно ее использовать. Если же вы являетесь новичком, который только постигает азы трейдинга, вам нужно научиться определять тренд и работать именно по нему, чтобы иметь возможность целенаправленно добиваться успеха в торговле на Форексе.