Качественное электрооборудование должно быть сертифицировано

С 2015 г. в странах, которые являются членами Таможенного Союза, для подтверждения высокого уровня качества оборудования используют Техрегламент ТС. Если раньше на технику, которая используется в быту, распространялось действие ГОСТ Р, то сейчас этот нормативный документ заменен современным ТР ТС. Сертификаты, которые оформлялись раньше в соответствии с ГОСТ Р, прекратили свое действие.

Получение сертификата/декларации на оборудование

Если оборудование изготавливается на территории Таможенного Союза, для оформления сертификата/декларации нужно предоставить уставную документацию предприятия, описание или технические условия, согласно которым оно произведено. Далее клиент должен указать в сертификационный центр техрегламент, согласно которому будет выдана декларация/сертификат; название оборудования; полное наименование компании-производителя; копию паспорта получателя; код ТНВЭД.

Сертификат/декларацию регистрируют на сайте Росакредитации с указанием номера, согласно которому проверяется подлинность в соответствии с реестром. Получатель документа на оборудование, которое ввозится на территорию ТС, – только компания-резидент ТС (в РФ, Белоруссии, Армении или Казахстане). В декларации указывают контракт, согласно которому оборудование ввозят в ТС (поскольку зарубежная компания не может представлять собственные интересы в процессе сертификации).

Сертификаты ТР ТС нужны для бытовых приборов, без испытаний в лабораторных условиях при этом не обойтись. Образцы испытывают в лаборатории при сертификационном центре, потом выдают протокол испытаний оборудования, а затем — сертификат соответствия.

Распространенные схемы сертификации оборудования

  • Если сертификат необходим на серию оборудования, то вначале нужно предъявить сертификат ISO на производство.
  • Если оборудование ввозится на территорию ТС регулярно небольшими партиями за определенный срок, то имеет смысл получения сертификата на каждую партию.
  • Чтобы получить сертификат по инвойсу, можно не предоставлять образцы в лабораторию, однако это возможно лишь после того, как заявка согласована, а также предоставлены остальные документы.

Подробнее о схемах сертификации электрооборудования читайте здесь.

Какой Техрегламент действителен для сертификации оборудования?

В настоящее время действительны 3 ТР ТС: 004/2011, 020/2011 и 010/2011. Для получения актуальных данных советуем уточнить код ТНВЭД и позвонить в сертификационный центр, чтобы получить консультацию специалиста. Эксперты определят необходимый Техрегламент и выберут оптимальную схему сертификации, ответят на все вопросы относительно декларации либо сертификата соответствия ТР ТС.

Источник: certification-portal.ru