Особенности шестеренных насосов

Шестеренные насосы сейчас являются достаточно распространенным оборудованием, которое используется во множестве разнообразных областей. Однако многим даже неизвестно о том, какими особенностями они обладают и чем отличаются от обычных насосов.

Главные особенности

Шестеренные насосы относятся к категории объемного оборудования. Соответственно, они могут функционировать сразу в двух различных режимах: в режиме гидромотора и насоса. Переключение между ними осуществляется при помощи использования вращательного момента: при его применении гидромашина выступает в роли насоса, а при его устранении оборудование переходит в режим насоса. С помощью зубьев шестерней вода выталкивается в напорную магистраль.

Типы насосов

Шестеренные насосы различаются в основном по конструкционным особенностям, в том числе по типу зацепления шестерен. Они могут быть:

  • с внешним зацеплением. Такие модели считаются самыми простыми и распространенными. Они отличаются невысокой мощностью, а также малой ценой;
  • с внутренним зацеплением. Эти модели характеризуются большей мощностью, так как они имеют больший объем вытеснения. Но и стоят они дороже.

Принцип действия

Вы сможете узнать подробности о работе шестеренного насоса на сайте компании "РЭТ", которая занимается их разработкой и производством. К слову, там же вы сможете их заказать. В общих чертах принцип работы такого оборудования выглядит так: в нем располагаются, как понятно из названия, две шестерни, одна из которых приводится в действие с помощью электродвигателя. Вторая же активируется путем сцепления зубьев с первой. По мере вращения шестерни захватывают жидкость, отжимая ее к корпусу в сторону нагнетания. Так как зубья шестерен плотно прижимаются друг к другу во время этого процесса, переток жидкости обратно исключен.

Преимущества шестеренного насоса

Главным преимуществом данного типа оборудования специалисты называют надежность. Оно может функционировать в течение многих лет без каких-либо проблем. Кроме того, они обладают небольшими размерами, что позволяет использовать их в любых помещениях. Они также имеют простую конструкцию, поэтому при необходимости вы сможете даже осуществить процесс ремонта самостоятельно. Они также характеризуются неплохим КПД.

Таким образом, шестеренные насосы действительно обладают множеством особенностей. Многие из них выгодно отличают их от прочих видов насосного оборудования, поэтому они и смогли получить такую популярность среди многих людей. Их активно используют во множестве сфер.