Современные технологии освещения: вперед в будущее

За последние 10 лет технологи освещения разительно изменились, усовершенствовались, стали экономичнее и долговечнее. Во многом это достигается благодаря светодиодным приборам, функциональные возможности которых обширны. Светодиоды можно использовать не только внутри помещений — примеры светодиодного архитектурного освещения поражают своей красотой и уникальностью. Какие же преимущества светодиодов можно выделить? Какие разновидности осветительных приборов существуют?

Энергоэффективность

Светоотдача лампы будет равна примерно 120-150 люмен/ватт, тогда как люминесцентная лампа той же мощности будет отдавать всего 70-80, а лампа накаливания, несмотря на кажущуюся яркость — 10-20. Налицо значительная экономия, кроме этого, светодиодные лампы, доступные на ledart.ru и других сайтах, потребляют меньше энергии, потери на линиях электропитания будут сведены к минимуму, а также снижается риск перегрузки электросети.

Безопасность

Если раньше считались экономными и активно использовались люминесцентные, а чуть позже — так называемые «экономные» лампы, то сегодня ученые пришли к выводу, что они всё же не настолько безопасные и экологичные, как светодиоды. В некоторых их разновидностях содержится ртуть, фосфор и инертный газ, вредные для человека, и для окружающей среды.

Еще один параметр безопасности заключается в том, что светодиодные лампы не производят пульсаций (очень быстрых вспышек света), которые нашим глазом воспринимаются как равномерное свечение, но вредят зрению. К тому же светодиоды могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью, под открытым небом и даже под водой.

Долговечность

Знаете, во сколько раз длительность работы светодиода превышает срок использования лампы накаливания? Примерно в 8-10 раз! Стандартная светодиодная лампа прослужит 30-50 тыс. часов. Помимо этого, со временем поток света и светоотдача не изменяется и не уменьшается, как у обычных ламп. Исправное функционирование в течение всего срока эксплуатации обеспечивается еще и надежными корпусами из металла и поликарбонатного стекла. Широкий диапазон напряжения (от 80 до 230 В) позволят светодиодам стабильно работать даже в условиях перепадов в электросети.

Высокое качество цветопередачи

Раньше для того, чтобы сделать цвет окружающих предметов максимально естественным использовали так называемые лампы дневного света. Светодиоды же, в отличие от них, имеют более высокое качество передачи цвета. Для светодиодов этот параметр будет равен 70-80 Ra, для ламп накаливания — около 60, а для натриевых светильников — всего 20-25.

Управляемость и сферы применения

Современные разработчики предлагают не только обычные лампы-светодиоды, но и интеллектуально управляемые светильники. Их работу можно контролировать не только с панели управления, но и с мобильного устройства. Это, соответственно, значительно расширяет сферу их применения — они могут использоваться в жилых и офисных помещениях, на улицах, а также для устройства нестандартных систем освещения, рекламных подсветок, элементов архитектурного и ландшафтного дизайна.

Разновидности новейших технологий

Сегодня производители работают над еще более совершенными и еще более выгодными для пользователей инновационными решениями. Например, это светодиодные лампы на кремниевых подложках — обеспечивают прекрасную светоотдачу, хорошую яркость воспроизводимого света и максимальную экономичность. Стоит отметить также уже начавшийся выпуск ультратонких ламп LED SlimStyle — они дают яркий направленный свет и отличаются длительным сроком службы.