Уровни внедрения промышленной автоматизации

Процесс внедрения комплексных решений, призванных автоматизировать технологические процессы на промышленном предприятии, состоит з нескольких средств и методов, с помощью которых осуществляется реализация систем или одной системы, позволяющей управлять производственными процессами (или одним процессом) без человеческого участия.

Внедрение промышленной автоматизации

Системы промышленной автоматизации (АСУ ТП), как правило, имеют определенные интерфейсы для промышленной автоматизации, а также состоят из трех уровней:

  • Базовый уровень – системы контроля и автоматического управления одной технологической подсистемой или несколькими подсистемами. На этом уровне используются приборы КИПиА, специализированное измерительное оборудование, микропроцессорные контроллеры и различные счетчики.
  • Средний уровень состоит из совокупности устройств, концентрирующих, обрабатывающих и передающих информацию от устройств базового уровня к устройствам высокого (верхнего) уровня, а также в обратном направлении.
  • Высокий (верхний) уровень включает в себя совокупность средств, передающих, хранящих, накапливающих и представляющих информацию, а также средств, обеспечивающих работу локальных вычислительных сетей, служащих для объединения всех рабочих станций в единую систему.
Секрет успеха технологических решений, представленных на страницах сайта asuitp.com, кроется в тесном сотрудничестве с поставщиками и производителями высококачественного и долговечного технологического оснащение. Такой основательный подход позволяет обучать специалистов, внедряющих промышленную автоматизацию любой сложности, правильным практическим навыкам по монтажу и проектированию систем.

Почему важно использовать промышленную автоматизацию?

Промышленная автоматизация способствует созданию на предприятии системной архитектуры – более гибкого, эффективного и экономного способа управления многими аспектами работы предприятия. Главная цель автоматизации состоит в бесшовных коммуникациях и организации взаимодействия между различными процессами и системами (датчиками, счетчиками и пр.).