Кухня со встроенной техникой - выбираем самое необходимое

Ни одна современная кухня не может обойтись без встраиваемой техники. Это, конечно же, варочная панель, духовка, вытяжка. В большинстве современных квартир уже есть такая встраиваемая техника для кухни http://kuhnier.ru/tehnika как посудомоечная машина, естественно микроволновка. Это самые базовые вещи. А в некотором проценте кухонь уже есть телевизор. Рассмотрим именно выбора и расположение самой необходимой встраиваемой техники на кухне.

Варочные поверхности

Встраиваемые варочные поверхности бывают нескольких видов: обычные газовые, газовые со стеклянной поверхностью, классические электрические, электрические индукционные, а также могут совмещать в себе и газовые и электрические конфорки. Стоит учесть, что если у вас по проекту газовая плита, то выделенная мощность на вашу квартиру не позволит пользоваться вам электроплитой.

Выбор модели газовой варочной поверхности будет зависеть от ваших предпочтений, и того какой дизайн имеет ваша кухня со встроенной техникой. Количество конфорок при этом вы подбираете исходя из частоты пользования плитой.

При выборе электрической варочной поверхности стоит обратить ваше внимание на поверхность с расположением маленькой конфорки ближе к ручкам регулировки. В таком случае они не будут нагреваться и не расплавятся от жара конфорки. Что же касается выбора между обычной электрической и индукционной варочной поверхностью, то индукционная является незаменимой вещью в доме, в котором есть маленькие дети. Самое ценное ее качество, это то, что об нее не обжигаются. Но будьте готовы к тому, что под такую варочную поверхность нужна специальная посуда. В остальном вещь замечательная.

Духовые шкафы

Современная кухонная техника, а в частности духовые шкафы чаще всего имеют сенсорные дисплеи для управления процессом приготовления пищи, а некоторые из них совмещают в себе функции нескольких приборов. Такие духовки чаще всего стоят дороже обычных духовых шкафов. В них также имеются различные функции, например записанные в памяти рецепты, которые не всегда необходимы.

Выбор того или иного духового шкафа будет зависеть только от того, насколько часто вы в нем готовите и насколько разнообразными являются рецепты блюд, приготовленных вам в духовке. Если вам не нужны некоторые функции, то совсем не обязательно за них переплачивать.

Не рекомендуется приобретать духовку с функцией микроволновки, так как микроволновкой мы пользуемся в разы чаще, чем духовкой. Многофункциональные приборы стоят гораздо дороже, более дороги в обслуживании. А если вдруг что-то сломается, а ремонт затянулся, то вы лишаетесь и того и другого прибора.

Вытяжка

Если вы много и часто готовите, у вас постоянно что-то подгорает, то вам понадобится принудительная вытяжка. Чем мощнее вытяжка, тем больше ее стоимость и эффективнее работа. Но не всегда требуется покупать именно дорогую и высокопроизводительную вытяжку. Не для кого ни секрет, что большинство современных вытяжек представляет собой просто фильтр, который никуда не выходит. Но какую вытяжку покупать это личное дело каждого, потому что кто-то может еще и курить на кухне и поэтому включать вытяжку всегда, а другие ею практически не пользуется.

При этом если вытяжка будет принудительная, то размещать ее стоит максимально близко к вентиляционной шахте. Во-первых, мы не будем видеть трубы, которые тянутся к шахте, во-вторых, нам не придется достаточно часто их чистить, так как во всех этих изгибах скапливается жир, а в-третьих, чем длиннее короб при таком сечении трубы, тем больше шум.

Если мы говорим о каком-то серьезном приспособлении для удаления запаха, то не стоит рассматривать вытяжки, расположенные по бокам от варочной панели или плиты. В любом случае вытяжка должна быть сверху. В таком случае лучше уже выбрать не классическую горизонтальную вытяжку, а наклонную панель, располагаемую под углом к поверхности плиты. Она удаляет меньше запахов, Но в этом случае более удобно подходить к плите и более приятный внешний вид.

А если ставить вытяжку, то задавайтесь вопросом, зачем? Если вы много готовите и постоянно пользуетесь вытяжкой, то вам нужен колпак. Причем он должен располагаться как можно ниже и иметь максимальную мощность. А если вы ее практически не включаете, то подойдет любая, которая подходит по внешнему виду и по цене. Причем мощность вытяжки не зависит от площади помещения. Так как у нее нет задачи обеспечить вентиляцию кухни или всасывать запахи от салатов, которые мы режем на другом конце кухни. Она захватывает запахи только от плиты. Так что вытяжку стоит выбирать исходя не из размеров помещения, а от того сколько мы готовим и как часто.

Посудомоечная машина

Встраиваемые посудомоечные машины практически не отличаются от отдельно стоящих. Современные встраиваемые посудомоечные машины имеют самые разные размеры – от стандартных 60 см, до 50 см и даже 40 см.

При выборе посудомоечной машины очень полезной может являться функция регулировки по высоте корзин для посуды. Во многих посудомоечных машинах есть также функция отсрочки времени мытья. Это тоже очень полезная опция. Одним из основных критериев при покупке посудомоечной машины должен также стать уровень шума.

По материалам: http://kuhnier.ru