Натяжные потолки – эффектная и современная деталь интерьера

Ежедневно появляющиеся новые технологии в строительстве и ремонте помещений не оставили без внимания и такую важную архитектурную составляющую, как потолок. Ведь то, что до недавнего времени предлагалось нам дизайнерами для оформления потолка: лепнина, роспись, было очень сложно и дорого воплотить в реальности. Однако, с появлением простых и оригинальных натяжных потолочных конструкций ситуация в корне изменилась.

Современные потолочные конструкции, главным образом многоуровневые – это великолепный способ выделить определенные зоны в помещении. Скажем, поделить комнату-студию на сектора, выполняющие определенную функцию: гостиную, спальню, кухню. Стоит отметить, что идеально подойдет натяжной потолок в ванную. Подсветка, используемая в многоуровневых потолках, великолепно оттеняет красивый рисунок полотна и усиливает ощущение границ. Как правило, подсвечивающие лампочки располагаются по периметру зоны, и являются своего рода световым определением функциональных зон помещения.

Часто потолок является самой проблемной зоной в квартире. Протечки, отваливающаяся штукатурка, торчащие балки – все это неприглядное «великолепие» сразу же бросается в глаза и значительно портит внешний вид комнаты. И настроение хозяев, кстати. Отличный способ спрятать недостатки и огрехи ремонта потолка, а заодно и избежать последствий протечки – установка натяжных многоуровневых потолков. Полотно выдерживает до 100 литров воды, и не позволяет ей вылиться на дорогие ковры и мебель.

Принцип конструкции натяжных потолков очень прост: на каркас натягивается и закрепляется прочная пленка ПВХ или специальная ткань. Полотно конструкции очень прочное, долговечное и, что не менее важно, очень красивое, поэтому натяжные потолки – это не только функциональная часть интерьера, но и его самая эстетичная деталь. Перепад высот потолка, с меняющимся рисунком, цветом и фактурой полотна, великолепно разделяет комнаты в квартире, или разбивает одно объемное помещение на сектора. Не существует никаких ограничений для установки такого потолка в помещении с любой геометрией, неправильной архитектурой, так как конструкция очень гибкая и позволяет адаптировать ее к любым условиям.

Существует большое разнообразие полотен натяжного потолка: матовые, глянцевые, бесшовные, с эффектом звездного неба, имитирующие фактуру дерева, шелка, мрамора и замши. Доступно нанесение с помощью фотопечати на поверхность полотна любых рисунков. Можно создать любой стиль с помощью натяжного потолка: романтичная классика, изысканный модерн, или актуальный и креативный хай-тек. Использование подсветки только усиливает декоративность конструкции, и позволяет воплотить самые необычные дизайнерские находки в области оформления помещений.

Отличный способ придать помещению ухоженный, законченный и оригинальный вид – это предлагаемые производителями разные виды натяжных потолков, которые позволяют создать абсолютно новый дизайн в помещении любой площади и формы. Можно варьировать образ натяжного потолка, используя различные способы крепления и материалы. Существует несколько видов натяжных потолков, рассчитанных на любой вкус и кошелек, отличающихся изяществом и практичностью. Можно установить не имеющий дополнительных рельефных элементов идеально ровный, зеркальный или матовый натяжной потолок любого оттенка — от белого до самого экзотичного и яркого, с нанесенной на полотно арт-печатью. Или же выбрать рельефные потолки, позволяющие создавать сложные конструкции: конус, арка, ступенька, скошенный натяжной потолок, дающие простор фантазии и безграничные возможности для дизайна.