Решение «Главгосэкспертизы»: проект холдинга «ПЕТОН» утвержден

Федеральное агентство России «Главгосэкспертиза» утвердило своим решением проект локальной части строительства на Омском НПЗ, принадлежащем «Газпром нефти». Это касается важного участка обустройства очистного блока конденсата. Данный проект входит в комплексную модернизацию действующего производства и является частью значимой экологической программы нефтеперерабатывающего завода.

Согласно плана, обновленный очистной блок начнет эксплуатироваться уже в следующем году. Его мощность составит не менее 100 куб.м в час. Модернизация технологического процесса позволит очищать «черное золото» от сульфидных соединений и аммиака. Примечательно, что порядка 97% полученных в процессе совокупной очистки водных масс будет зациклено на вторичное производственное использование. Касательно очищенного аммиака и сульфидов, то они смогут успешно перерабатываться в нитроген и серу. Как известно, данные материалы активно востребованы предприятиями нефтехимической отрасли.

Следует отметить, что проект комплексного строительство современного блока очистки подготовили специалисты инжинирингового холдинга «ПЕТОН». Менеджмент компании заверил органы экспертизы и руководство НПЗ в том, что при обустройстве очистного блока будут применены наиболее современные технологии. Это предполагает осуществление строительства с учетом всех предусмотренных экологических требований. Специалисты технологической компании «ПЕТОН» предполагают задействовать при строительстве очистного оборудования инновационные системы автоматизации и общей технической диагностики. Кроме того, предполагается использование системы, предусматривающей эффективное распознавание ситуаций внештатного характера.

Напомним, что модернизация Омского НПЗ была начата в 2008 году. Целью данных работ является:

  • повышение качества «черного золота»;
  • улучшение показателей общей эффективности производства;
  • улучшение параметров экологичности производства.
Как показала практика, завершение 1-го этапа всех запланированных работ позволило снизить вредное воздействие на окружающую среду на 36%. Взаимодействие с компанией «ПЕТОН» обещает дать еще большие результаты.