Железобетонные и деревянные шпалы: что лучше?

Современная промышленность может предложить сразу две разновидности шпал - деревянные и железобетонные. Тем, кто плохо знаком с их спецификой, бывает трудно сориентироваться, какие из них лучше выбрать. Во многом это зависит от условий эксплуатации, а также от того, чего вы от них ожидаете. Оба вида шпал имеют как недостатки, так и преимущества.

В первую очередь, конечно, люди задумываются о вопросе стоимости. В этом аспекте более выигрышными выглядят деревянные шпалы: они намного дешевле железобетонных, поэтому, если у вас ограниченный бюджет, стоит присмотреться именно к ним. Однако по сроку эксплуатации они значительно уступают своему конкуренту. Железобетонные шпалы рекомендуется использовать на путях, имеющих большую нагрузку. При правильной укладке они могут прослужить несколько лет.

Кроме того, они имеют целый ряд и других преимуществ в характеристиках. Так, к примеру, они морозоустойчивы, благодаря чему их можно использовать даже в экстремальных условиях, причем, даже в этом случае им не потребуется замена в течение 40 лет. Плюсом можно считать и высокую устойчивость железнодорожных путей: железобетонные шпалы будут прочно фиксировать рельсы, что исключит вероятность аварий.

Однако они имеют и свои недостатки. К ним можно отнести, например, чувствительность к механическим воздействиям: при ударе в стыках они могут получать различные деформации. Кроме того, жесткость пути из таких шпал приведет к быстрому износу путей. А для их монтажа придется привлекать квалифицированных специалистов, так как он очень сложен.

Деревянные шпалы могут прослужить долгое время только при условии качественной обработки. Поэтому приобретать их стоит только у проверенных производителей. Они также отличаются устойчивостью к электричеству, чем не могут похвастаться железобетонные изделия. Кроме того, такие шпалы обладают повышенной упругостью. При желании монтажники также могут регулировать ширину колеи, что невозможно при использовании их конкурентов. К сожалению, без должного ухода они могут сгнить.

Таким образом, и деревянные, и железобетонные изделия имеют свои особенности. Только внимательно изучив список их преимуществ и недостатков, можно отдать предпочтение одному из них. Хотя, конечно, все зависит от конкретных условий. На редко используемых путях применение железобетонных шпал просто экономически невыгодно.