Виды мягкой кровли

Крыша – важнейший элемент здания, поэтому для ее защиты от внешних воздействий необходимо выбирать проверенные качественные материалы. Но как разобраться в видовом разнообразии, корда, помимо классических вариантов, появилась так называемая мягкая кровля. В чем особенности и каким характеристиками обладают инновационные материалы – будем разбираться в нашей статье.

Какие есть виды кровли?

Для покрытия крыш частных домов в недавнем прошлом активно использовались шифер и листы оцинкованного металла. Они имеют массу преимуществ, однако с развитием технологий их отодвигают более совершенные аналоги. Яркий пример – современные разновидности рубероида и гибкая черепица. Они продемонстрировали надежность и непревзойдённое качество при относительно низкой стоимости.

Что такое мягкая кровля?

Мягкая кровля – это целая группа материалов, разных по составу и области применения, но объединенных одним признаком – гибкостью. Выбор зависит от исходных данных: площадь и угол наклона обрабатываемой поверхности, необходимость создания паро- и теплоизоляции, бюджет предстоящих работ.

Виды мягкой кровли

Что такое гибкая кровля с точки зрения строителя? Идеальная гидроизоляция, простота укладки, низкая стоимость и небольшой вес. Это существенно отличает материал от уже привычных шифера, керамики и металла.

Для чего нужна мягкая кровля?

Гибкие материалы применяются практически повсеместно, однако наибольшую популярность они приобрели в частном строительстве. Поражающий баланс между мягкостью и прочностью позволяет воплощать в реальность самые смелые и оригинальные проекты. К тому же битумная черепица легко поддается демонтажу, при ремонте можно заменять отдельные отделочные элементы кровли.

Основные виды мягкой кровли

В основе правильного выбора кровли лежат показатели защиты от внешних воздействий, технологии укладки и размеры запланированных расходов. Еще важно учесть технические особенности и тонкости монтажа. Существуют такие основные виды гибкой черепицы. У каждого есть свои особенности.

Рулонная битумная кровля: особенности, преимущества и недостатки

К данному классу относятся материалы с модифицированным битумным составом нового поколения. Это самый универсальный кровельный вариант, он часто используется для защиты крыш как многоэтажных жилых зданий, так и малоэтажных домов в пригороде, а еще хозяйственных построек специального назначения.

Такая универсальность обусловлена рядом неоспоримых преимуществ, а именно:

  • прочностью;
  • надежностью;
  • высокими показателями шумоизоляции;
  • простотой монтажа;
  • ремонтопригодностью.

К недостаткам можно отнести недолгий срок службы (при использовании некачественных материалов) и малопрезентабельный внешний вид. Хотя и этот минус производители стараются исправить, добавляя каменную крошку ярких цветов.

Битумная черепица: сочетание гибкости и прочности

Этот современный кровельный материал монтируется просто и быстро. Элементы укладываются внахлест, в качестве крепежных элементов выступают оцинкованные гвозди. Гибкая битумная черепица была запатентована в США в начале прошлого века. Со временем она вытеснила с рынка все аналоги в сегменте частного строительства. В России она только набирает популярность.

Кровельная мастика: широкая сфера применения

Такая мягкая крыша также обойдется недешево, однако в отличие от рулонного способа кровли аналогичным составом, процесс укладки значительно удешевляется за счет применения специального оборудования. Широкая сфера использования обусловлена как раз механизацией монтажа, а также возможностью создавать бесшовное полотно, лишенное всяких зазоров, в которые любит затекать вода.

Сложность заключается в том, что без определенных навыков и умений жидкую резину с декоративным покрытием сложно уложить равномерно. К тому же создавать мягкую крышу можно только в засушливый теплый период года, поскольку она не терпит влажного основания. Следует отметить, что по конструктивным признакам различаются армированные, неармированные и комбинированные типы резиновой кровли.

Полимерная мембрана: легкость и долговечность

В основе – устойчивая к гниению армирующая база и двусторонняя полимерная оболочка. На рынке представлены следующие разновидности:

  • ЭПДМ-мембраны

Полотно представляет собой полиэфирную сетку, с обеих сторон обернутую в прочную оболочку из каучука синтетического происхождения. Недостатком является клеевой способ соединения полотен. Он уступает в надёжности сварке горячим воздухом.

  • ТПО-мембраны

Мягкая кровля из стеклоткани и термопластичного олефина. Считается одним из самых износостойких материалов в данном сегменте.

  • ПВХ-мембраны

Выполняют сразу две важные функции: декоративное украшение крыши и ее гидроизоляция. Дизайнерские решения изобилуют разнообразием, мягкие крыши выпускаются в различных цветовых решениях.

Гибкая черепица: плюсы и минусы

Востребованность данного вида материалов обусловлена следующими преимуществами:

  • высокие показатели прочности и износостойкости;
  • небольшой вес;
  • гарантированное отсутствие посторонних звуков во время дождя, ветра или града;
  • отсутствие восприимчивости к коррозийным изменениям;
  • простота укладки;
  • неограниченный срок службы.

Естественно, гибкая черепица имеет и недостатки. Например, она плохо переносит низкие отрицательные температуры. При длительном воздействии холодного воздуха на поверхности элементов кровли образуются трещины, разрывы и другие деформации. К тому же, на мягкой крыше застревает опавшая листва, мелкие веточки и прочий мусор. Ей присвоена 3 и 4 группа горючести. Владельцев частных домов может испугать и высокая стоимость материала в сравнении с рулонными покрытиями.

Как стелить мягкую кровлю и что под нее положить?

Особенности создания гибкого кровельного покрытия целиком и полностью зависит от того, какой материал был выбран владельцем дома. Однако, несмотря на отличия, процесс монтажа предполагает наличие некоторых обязательных составляющих, которые представлены в таблице ниже.

Какая мягкая кровля самая лучшая?

При выборе подходящего материала следует ориентироваться на некоторые факторы, в частности на предназначение постройки. Например, на кровле жилого дома не стоит экономить, отдайте предпочтение прочной и надежной гибкой черепице.

Для хозяйственный сооружений, беседок, гаражей и веранд подойдут современный рубероид и ПВХ-мембраны. Они надежно защитят неотапливаемые помещения от проникновения влаги. Гибкая кровля открывает большие возможности для реализации самых смелых проектов. При правильной укладке такая крыша прослужит длительный период времени без дополнительного ремонта. Срок использования мягких крыш напрямую зависит от качества выбранных материалов. Бюджетные варианты не прослужат более 15 лет, а использование хорошего сырья продлит этот период на десятки лет.