7 преимуществ мебели из массива дерева

7 преимуществ мебели из массива дерева

Дерево — это тот материал для мебели и отделки дома, которому непонятны веяния моды, и это само по себе является преимуществом. В этом смысле, сколько бы времени ни прошло, это вечный, бессмертный материал, который прекрасно сочетается с любым декоративным стилем, придавая особый оттенок тому интерьеру, в которой он установлен. В этой статье мы рассмотрим 7 его самых выдающихся преимуществ.

Дерево — идеальный материал для мебели

Дерево всегда было самым распространенным материалом для изготовления домашней мебели. Наиболее очевидными причинами этого являются его прочность и долговечность, а также эстетическая привлекательность, поскольку оно неподвластно времени и довольно устойчиво к внешним воздействиям. В дополнение к этим преимуществам, использование мебели из натурального дерева приносит большое количество пользы для здоровья. Мебель из массива купить стоит каждому, кто заботится о своем самочувствии и хочет даже в городской квартире ощущать себя ближе к природе.

Наиболее распространенная мебель из дерева в доме

Прежде чем говорить о преимуществах, мы рассмотрим некоторые из наиболее распространенных предметов из натурального дерева, которые можно встретить в доме. Один из них — стол из массива дерева. Столы из натурального дерева являются хрестоматийным элементом декора, поскольку они могут быть использованы в различных вариантах отделки, от самых традиционных до самых креативных, без потери функциональности.

7 преимуществ мебели из массива дерева

Другая мебель, которая обычно встречается в натуральном дереве для гостиной — это тумбы под телевизор. Аналогичным образом, в спальнях изголовья и комоды из натурального дерева создают атмосферу, которая может переходить от самой классической к самой инновационной, обеспечивая декоративное различие, которое ищут многие люди.

Помимо этого можно часто встретить следующие виды мебели:

  • Кровать из массива;
  • Обеденный стол из массива;
  • Кухонный гарнитур из массива;
  • Прикроватные тумбы из массива;
  • И многое другое.

Проще говоря, практически все элементы домашней мебели могут быть выполнены из массива дерева. Чаще всего встречается, к примеру, кровать из массива или кухонный стол. Однако, несмотря на то, что с эстетической точки зрения они не идут ни в какое сравнение с другими материалами, использование дерева в доме — это гораздо больше, чем декоративная прихоть, и дает множество преимуществ, которые мы рассмотрим ниже.

Преимущества интерьера с мебелью из натурального дерева

Неправда, что мебель из натурального дерева стоит дороже, чем более дешевые варианты, появившиеся на рынке. Достаточно внимательно проанализировать стоимость, чтобы понять, что на самом деле это может быть гораздо экономичнее, нежели альтернативные варианты. В основном из-за того, что это инвестиция в мебель на всю жизнь, долговечные предметы, которые будут легко адаптироваться к вкусам и потребностям своих владельцев.

Возобновляемый природный ресурс

Еще одним из наиболее ярких преимуществ древесины является то, что она является возобновляемым материалом, поскольку ее получают из деревьев в национальных лесах. Контролируемое использование этого материала означает, что эти природные зоны обновляются, чтобы можно было продолжать производство мебели и возведение зданий. В этом заинтересованы в первую очередь сами производители, отдающие предпочтение его использованию и следящие за ответственным лесовосстановлением.

Возобновление лесов необходимо для того, чтобы древесина не закончилась и чтобы смягчить ужасные последствия изменения климата. Благодаря эффективному и ответственному использованию этого сырья, оно становится устойчивым и экологически чистым материалом.

Надежность и долговечность

Натуральное дерево обладает гораздо большей прочностью, чем другие конструкции, изготовленные из производных пластика. Из всей деревянной мебели массив дерева, как и следовало ожидать, является наиболее долговечным с течением времени.

Тепло, гармония и баланс

Дерево обладает способностью отсылать к естественному и, следовательно, к подлинному. В этом смысле деревянная мебель обладает приятным качеством. Существует прямая связь с его сырьем — деревом, которое является источником жизни. Это ощущение, высоко ценимое Фэн-Шуй, которое невозможно передать с помощью других видов синтетических материалов.

Дерево регулирует влажность

Дерево помогает снизить избыточную влажность. Он способствует его регулированию и поддерживает оптимальные условия в помещении. Например, облицовка из сосны снижает относительную влажность воздуха в помещении на 50% по сравнению с окрашенным гипсокартоном.

Хорошая теплоизоляция

Еще одно из главных преимуществ, связанных с ними, заключается в том, что они регулируют тепло, облегчая поддержание приятной атмосферы. Летом, когда наступают высокие температуры, они помогают задохнуться от невыносимой жары снаружи, а зимой в них гораздо теплее. Это напрямую влияет на экономию на счетах за электроэнергию.

Простое обслуживание

Одно из свойств, которое сегодня ищут в любом приобретаемом элементе, — это простота ухода за ним и минимум времени, которое необходимо тратить на уход за ним. В случае с деревом достаточно протереть его влажной тряпкой и иногда добавить щепотку мыла или специального средства, чтобы вернуть блеск и великолепие первого дня, скрыв возможные царапины или другие следы, вызванные течением времени.

Повышает восприятие качества

Помимо всех дополнительных преимуществ, дерево придает дому большее восприятие качества. Натуральное дерево способно придать дополнительный оттенок класса дому, в котором оно используется в качестве мебели и декора. Это высоко ценимый благородный материал, который придает изысканность и, следовательно, повышает стоимость недвижимости.

Подведем итоги

Массив дерева можно смело отнести к одному из лучших вариантов материала для мебели. Это красиво, долговечно и экологично. Так что если вы настроены приобрести мебель на длительный срок — обязательно рассмотрите изделия из этого прекрасного материала.