Выбираем качественную и удобную кастрюлю

Каждая домохозяйка, обустраивая быт на кухне, рано или поздно думала о том, какие купить кастрюли в проверенном магазине, чтобы они прослужили долго и были удобными в использовании. Приобретая «помощницу» для готовки, например, на https://posudaplanet.ru/, лучше сразу брать набор, так как это на порядок дешевле и позволяет хозяйке готовить разнообразные блюда одновременно и в разных объёмах.

Виды и формы посуды

Выбирая кастрюлю следует учитывать нескольких критериев:

  1. форма (круглая, овальная, прямоугольная);
  2. материал, из которого сделана;
  3. наличие или отсутствие крышки в комплекте;
  4. подходит ли для конкретной плиты.

Обращая внимание на последний пункт стоит отметить, что сотейники бывают с возможностью готовить на газовой плите, на индукции, на электрической поверхности и выдерживающие очень высокие температуры (как, например, в случае, если она предназначена для запекания в духовом шкафу).

Выбор по типу материала

Выбирая сотейник очень важно определится с материалом из которого он сделан. По этому критерию различают:

  • Эмалированную посуду, изготавливаемую из чугуна с примесью металла. Сверху эмалированная продукция покрыта экологической стеклоэмалью, что позволяет безопасно готовить в такой пищу. Главное не поцарапать поверхность стеклоэмали, чтоб в местах царапин не создавалась среда для размножения бактерий.
  • Алюминиевая посуда. Такая изготовлена из алюминия и покрыта антипригарным или стеклокерамическим слоем. Она очень легкая, обладает хорошими показателями теплопроводности, но в алюминии нельзя долгое время хранить пищу или готовить что-то очень кислое или соленое, так как такие продукты вступают в реакцию с металлом и разрушают защитный слой.
  • Чугунка. Кастрюля, изготавливаемая из чугуна и характеризующаяся как самая долговечная и безопасная. В такой еда будет медленно готовиться и пропариваться за счет толстых стен и дна и равномерному распределению по чугуну тепла, что придает продуктам особый вкус.
  • Нержавеющая стальная кастрюля, которая производится из стали и отличается долговечностью, прочностью и устойчивостью к пригоранию. Нержавеющая сталь не вступает ни в какие реакции с продуктами, а потому безопасна для приготовления пищи.
  • Керамические варианты производятся по способу спекания смеси глины. Такая выдерживает высокие температуры, подходит для запекания и экологически чиста. Обращаться с такой покупкой нужно крайне аккуратно, так как любое падение или царапина может привести к сколу или полному разрушению.
  • Модели из жаропрочного стекла изготовлены из огнеупорного стекла и отличаются красотой, экологичностью и возможностью использовать в микроволновой печи. Так же в такой посуде можно долго хранить готовые блюда без ущерба качеству и вкусу.
  • Посуда покрытая антипригарным слоем чаще всего выполнена из алюминия, стали или их комбинации. Антипригарное покрытие устойчиво к высоким температурам, химически чистое, долговечное (при условии, что его не царапают вилками или лопатками из металла) и хорошо проводит тепло.  На посуде с антипригарным покрытием можно жарить или тушить еду на небольшом количестве масла.

Выбирая помощницу на кухню следует отдавать предпочтение только природным чистым материалам, фирмам, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке, опираться на тип плиты и особенности дальнейшей эксплуатации.