Что собой представляет тефлоновые ленты и для чего используются?

Тефлоновые ленты - это относительно новый материал, который применяется в определённых сферах специалистами преимущественно для герметизации определённых участков. Внешне тефлоновая лента очень похожа на скотч или другой ленточный герметик. Но разница, прежде всего в самом материале, а также его свойствах.

Что это такое?


Само название отвечают на этот вопрос. Это лента, которая состоит из тефлона. К преимуществам данного материала можно отнести:

  • низкую адгезию
  • несмачиваемость
  • стойкость колебаниям температуры
  • выдерживание высоких температур.
Это делает её отлично материалом для герметизации.

Сфера применения


Основная сфера применения заключается в том, что её используют для герметизации участков резьбы на трубопроводах. Это может быть система отопления, водоснабжения, канализации в жилых домах и квартирах. Главным преимуществом является то, что такая лента достаточно проста в использовании. Она не ломается и не разбивается, легко клеится практически на любую поверхность. При желании её могут использовать и обычные люди, если нужно что-то загерметизировать. Но, в основном это всё-таки профессионалы, которые применяют её при монтаже новых систем, трубопроводов, либо при ремонте, устранении каких-то протечек. Однако герметизация резьбы на трубах не является единственной сферой применения данной ленты. Она популярна и у электриков, которые используют её для изоляции проводов и мест их соединения.

Как выбрать и где купить тефлоновую ленту?


Сейчас этот материал появился в ассортименте большинства строительных и специализированных магазинов. Однако ассортимент там не такой большой. Это не является проблемой, потому что можно заказать тефлоновую ленту в розницу и оптом с доставкой в интернет-магазине, выбрав хорошее место. Несмотря на то, что тефлоновая лента считается универсальным материалом, производители выпускают для каждой сферы и конкретной задачи определённые виды. В зависимости от преследуемых целей и работ, которые нужно будет выполнить, лучше выбрать именно ту ленту, которая для этого подходит. Это может быть тефлоновая лента:

  • для воды
  • газовая лента
  • для сварщиков.
Также есть универсальная тефлоновая лента, которую можно использовать для разных целей. Все вышеперечисленные виды самоклеющиеся, поэтому дополнительно клей приобретать не требуется. Использование материала максимально простое и удобное.