Что нужно учитывать, при выборе плинтуса для дома

По сравнению с проделанной работой по отделке помещения, напольный плинтус — это пустяк. Однако именно эта деталь является последним штрихом ремонта. Ведь данный элемент может украсить абсолютно любой пол или наоборот — омрачить весь внешний вид идеального ремонта. Поэтому к выбору плинтуса нужно отнестись со всей серьезностью. Интернет-магазин "Мистер-Плинтус"- огромный ассортимент стройматериалов для дома предоставляет огромный ассортимент стройматериалов для дома. Качественные материалы архитектурного декора и доступные цены способны удовлетворить даже самый изысканный спрос.& /p>

Критерии выбора напольного плинтуса

Цвет — это первое, что бросается в глаза. Поэтому данному параметру необходимо уделить особое внимание. Есть несколько способов выбрать цвет:

  • плинтус под цвет полов;
  • под цвет напольного покрытия;
  • под цвет межкомнатных дверей;
  • контрастный оттенок.

Материал изготовления — тоже очень важный критерий. Но здесь следует исходить от материала напольного покрытия:

  • плинтус из дерева отлично подойдет для паркетного пола, ламината;
  • из МДФ также отлично сочетается с паркетом и ламинатом;
  • плинтус из ПВХ — это бюджетный вариант, в основном используют с таким напольным покрытием, как ламинат, плитка и ковролин;
  • из керамики — прекрасно смотрится с керамической плиткой.

Размер — этот параметр зависит от размера помещения и высоты потолка:

  1. Если комната маленькая с невысокими потолками, то покупать нужно тонкий плинтус. Желательно, чтобы цвет был максимально схож с оттенком стен.
  2. В комнату среднего размера с потолками высотой 2,7 м лучше выбирать плинтус, высота которого приблизительно 4,5-7 см.
  3. Для просторной комнаты с высокими потолками идеально будут смотреться плинтуса на высоких планках.

Что еще нужно учитывать, прежде чем купить плинтус?

Для классического стиля рекомендуется использовать высокие плинтуса. Материл — дерево или МДФ. А что касается цвета, то темные деревянные оттенки — это самое идеальное решение. Стиль минимализм — здесь лучше всего использовать просторный металлический плинтус белого оттенка. Блестящие плинтуса из металла или пластика подойдут для хай-тек. Гибкие пластиковые плинтуса из дерева для стиля модерн. Напольный плинтус устанавливается в самом конце отделочных работ. Поэтому выбирать окончательный вариант плинтуса с учетом материала, цвета, формы, стиля и других параметров нужно только тогда, когда все ремонтные работы будут сделаны.