Умный дом набор для начинающего

Пару десятилетий назад впервые заговорили о такой концепции, как «умный дом». Издавна человек стремился переложить многие бытовые задачи и вопросы на автоматику, сделав свое пребывание, соответственно, и жизнь в квартире или доме максимально уютной, комфортной и безопасной. Но еще 20-30 лет назад не было технической возможности воплотить в реальность такой проект, сегодня для этого есть все необходимое.

Что же такое «умный дом»?


Это целый комплекс современного оборудования, который позволяет быстро и эффективно решать различные бытовые вопросы. Это полностью автоматизированный дом, способный по поручению хозяина выполнять отдельные задачи. У владельца дома остается возможность управлять девайсами при помощи пульта дистанционного управления или программы на мобильном устройстве.

На сегодняшний день известно несколько таких комплексов, и в зависимости от оборудования допускается подключение сторонних бытовых приборов. Также можно создать условия для совместной работы системы с камерами видеонаблюдения и целыми охранными комплексами. В частных домах обычно ставится система «умное здание». Кроме всех перечисленных способностей она умеет отслеживать отопление, подачу воды и газа. То есть, своеобразная продвинутая или расширенная версия «умного дома».

Как он функционирует


В основе всей системы заложен особый контроллер. Он собирает, а после анализирует поступающие от датчиков, которые размещены в квартире, сигналы. Контроллер не прекращает свою работу ни на минуту. С помощью контроллера происходит управление подключенными к общей системе «умного дома» девайсами в режиме онлайн, а также планируется на определенное время его запуск. Для поддержки определенного сценария и работы в определенном режиме необходимо один раз заложить нужные параметры, и система будет постоянно придерживаться этих настроек.

«Умный дом» - это целая экосистема, состоящая из датчиков, контроллера, управляющих и электронных устройств. В нем вы сможете постоянно отдыхать, не отрываясь на выполнение дел, которые можно поручить электронной системе. Если вы любите коротать время в онлайн-казино, то по ссылке сможете ознакомиться с лучшими игровыми заведениями в сети.

Минимальный набор


Итак, основой дома выступает контроллер, датчики и актуаторы – исполнительные устройства. Для начала в вашем доме должна быть многофункциональная кнопка, выключатель и реле, подключенные световые приборы и домашняя техника, пульт и электронный клапан. Уже этого достаточно, чтобы автоматизировать определенные бытовые процессы. Дальше останется возможность внедрить, к примеру, датчики движения, открытия дверей или утечки газа. На самом деле их существует большое количество. Датчики газа реагирует на превышение в воздухе концентрации газа, в результате на пульт управление приходит соответствующее уведомление.

«Умный» дом сложно представить без датчиков открытия дверей. Их устанавливают на дверной коробке с той целью, чтобы определять, открыты двери или закрыты, поэтому они часто выступают частью охранного комплекса.

Управление освещением – одна из простых способностей, предусмотренная в большинстве комплектаций «умного» дома. Допускается ее установка в отдельности. Программа умеет измерять освещенность помещения, управлять наружным светом здания, она включает свет, когда человек входит в комнату, а также позволяет управлять домашним электропитанием посредством сети Интернет. Организовать у себя «умный» дом не так сложно, как это может показаться. Его можно в дальнейшем совершенствовать, обходясь первое время минимальным набором оборудования.