Как скрыть коммуникации в ванной комнате и при этом не испортить дизайн?

Когда сантехнические коммуникации на виду, эстетика ванной комнаты заметно портится. Особенно это неприятно, если сделан шикарный ремонт. Но водопроводные и канализационные трубы можно замаскировать. В статье расскажем о лучших способах, предложим варианты, в которых учтены 3 фактора: декоративность, практичность и доступность труб для ремонта.

Фальш-стены

Установка фальш-стены предполагает капитальный ремонт санузла, но оно того стоит: конструкция обеспечит полную маскировку коммуникаций, создаст ровную поверхность. Фальш-стена – это металлический каркас, который обшивается листами гипсокартона. Для повышения прочности углы укрепляют рёбрами жёсткости. Таким коробом закрывают все стены вместе с коммуникациями, минимальное расстояние от труб должно быть не меньше 3 см. Поверхность можно декорировать: красить, оклеивать обоями и укладывать плитку.

При установке такой конструкции важно обеспечить доступ к фильтрам, вентилям и счётчикам, а также к зонам с высоким риском протечки (места труб с резьбовыми соединениями). Для этого в фальш-стене делают проём и монтируют ревизионные люки. Они должны быть хорошего качества, прочные, влагостойкие. Купить такие можно на фабрике REVIZOR https://kupiluki.ru/.

Чтобы люк тоже вписался в интерьер, ему придают декоративный вид. Для этого выбирают сантехнический люк определенного цвета или скрытый люк под плитку. Последний часто называют невидимкой и используют, когда хотят полностью спрятать ревизионный люк в интерьере. Конструкция маскируется под кафелем и становится абсолютно незаметной. Двери таких конструкций открываются с помощью нажимного механизма, т.е. у них нет даже ручки, которая бы испортила общий дизайн пространства.

Пластиковые экраны

Закрыть трубы пластиковыми панелями – более простой способ маскировки. Подойдёт, если в ванной уже сделан ремонт и его не хочется переделывать. Изготавливают каркас из металлопрофиля, его устанавливают только в зоне расположения труб. На каркас монтируют пластиковые панели. Чтобы аккуратно оформить стыки, используют молдинги или потолочные уголки.

Как и в случае с фальш-стеной, для быстрого доступа к коммуникациям необходимо сделать проём в зоне счётчиков и вентилей. Для него выбирают лёгкий по весу пластиковый люк.

Другие идеи

Можно замаскировать трубы и другими способами:

  1. Закрыть хромированными решётками. Это отличное решение для ванных комнат, обустроенных в стиле хай-тек. Стильно и удобно: если потребуется ремонт, решётку можно снять.
  2. Замаскировать лепниной из полиуретана. Идеально для изысканного аристократического интерьера, но подходит только для скрытия вертикальных труб.
  3. Закрыть мебелью. Для этого используют небольшие шкафы, тумбы, скамейки. Мебель подбирают по размерам, подгоняют под коммуникационные системы и устанавливают. Смотрится эстетично, но такой вариант подходит только для больших ванных комнат: в маленьких создастся эффект нагромождения.
  4. Покрасить трубы в тон стенам. Коммуникации, конечно, будет видно, но они не так сильно станут бросаться в глаза. Для труб отопления важно выбрать термостойкую краску: алкидную или акриловую эмаль, водно-дисперсионные покрытия.