Мебельные тренды 2019: стиль, цвета, фактура и дизайн

Тенденции моды очень изменчивы и мебельный интерьер домов и квартир не исключение. При этом одни модные веяния мимолетны, а другие переходят в категорию классики и остаются на многие и многие годы. Но, несмотря на то, что в 2019 году появятся креативные оттенки и нетривиальные фактуры, мягкая и корпусная мебель не будет кардинально отличаться от моделей прошлых сезонов.

Тенденции дизайна и стиля

В наступившем году по-прежнему актуальны повышенный комфорт и борьба за пространство. Поэтому капсульные коллекции, модульная мебель, коллаборационные ансамбли и гарнитуры, сделанные по индивидуальным проектам, остаются главными и неоспоримыми трендами сезона.

Также очень будут популярны столы-трансформеры, встроенные шкафы и кухни, откидные кровати, а также разнообразная корпусная мебель, созданная на основе инновационной фурнитуры и высоких технологий. А учитывая, что в современном интерьере откровенно доминирует минимализм и лаконичность, лофт, скандинавский стиль, гранж и лаунж остаются приоритетными направлениями в оформлении жилых и офисных помещений.

Цветовые решения

Мода 2019 очень щедра на цветовую палитру. Согласно исследованиям Heimtextil и рекомендациями авторитетных мировых дизайнеров интерьеров, в нынешнем году ведущими трендами станут:

  • компиляция синего и красного. Игра контрастов и нетривиальные градиенты этих цветов предпочтительней выбирать для креативных домов и поклонников урбанизации и активного образа жизни;
  • индиго. Универсальный вариант для комнат молодых людей и для апартаментов представителей более старшего поколения. К тому же цвет сочетаем со всеми стилями;
  • желтые, золотистые и горчичные тона. Прекрасный способ оживить интерьер с недостаточным естественным освещением и добавить экстравагантности;
  • оттенки зеленого. Позволяют компенсировать серость городских улочек и придадут свежести и игривости.

В традиционную палитру мода также вносит существенные изменения. Сегодня вместо нарочитого розового в интерьере актуальны смешанные оттенки на основе этого цвета: пепел розы, фанданго, жимолость, тауп, марсал и многие другие. Такое разнообразие позволяет подобрать более комфортную для себя гамму и при этом создавать интерьерное окружение в духе актуальных модных тенденций.

Фактуры и материалы

Здесь дизайнеры бескомпромиссно советуют отдавать предпочтения натуральным материалам, другое дело, что, кроме дерева, это может быть металл, мрамор или стекло. Реплики признаны моветоном, а вот лен, хлопок, шелк, кожа допустимо использовать не только для обивки мягкой мебели, но и для декорирования шкафов и комодов.

2019 год открывает уникальную эпоху, которая станет воплощением элегантной простоты, лаконичной роскоши, благородной сдержанности. Ориентируясь на эти аспекты при создании интерьера, вы сделаете свое жилище не только уютным и комфортным, но и модным на многие годы.