Особенности детских спортивных площадок

Каждый родитель мечтает, чтобы его малыш рос здоровым и крепким. Для этого соблюдается режим дня, организовывается правильное питание, деток водят гулять, чтобы подольше были на свежем воздухе.

Благодаря руководителям городов и поселков сегодня в России деткам есть где играть и развиваться. Массово открываются спортивные и игровые площадки, там малыши могут весело и, главное, безопасно расти и развлекаться.

Чем отличаются спортплощадки для детей

Основное требования для производителей спортивных площадок для детей и подростков – безопасность и экологические качественные материалы. Размещаться такие комплексы должны в удалении от дорог и скоплений транспорта. Идеально, когда они располагаются внутри дворов или парков.

Для возведения применяется металл и дерево. Дерево долговечно, приятно в тактильном отношении, не разогревается до экстремальных температур летом и не охлаждается критично зимой.

Металлические трубы, окрашенные специальной краской, отличаются долговечностью и прочностью. Сломать подобную конструкцию практически невозможно, поэтому удобно размещать их на открытых площадях.

Если говорить о тренажерных комплексах, то изделия должны иметь минимум острых углов, съемных деталей и т.п. Прорезиненные ручки, нескользящие покрытия для ног и тела – тоже обязательное условие.

Скейт-парк, как вариант спортивной площадки для детей

Сегодняшние малыши избалованы техническими средствами передвижения. Уже двухлетние крохи передвигаются по городу исключительно на самокатах и велосипедах, а став старше переходят на скейтборд и ролики.

Тот, кто хочет для своего ребенка развития в спортивном отношении, ищет площадки для профессионального катания. И ими являются скейт-парки.

Производители данных конструкций в точности знают потребности скейтеров, а также требования законодательства относительно безопасности и надежности конструкций. Для малышей возводятся парки с деревянным покрытием (бетонные более долговечны, но менее безопасны). Среди наиболее известных компаний – XSAramps. Примеры ее деятельности можно увидеть на сайте http://www.xsaramps.com/.

Производители заботятся, чтобы покрытие детских парков для скейтеров и роллеров было идеально гладким, стыки не были видны. Четко выверяются углы подъема. Степень сложности элементов тоже зависит от возрастной категории, для которой возводится площадка.

Часто скейт-парк имеет несколько зон: для детей и начинающих и для профессионалов. Это позволяет малышам, осваивая азы экстремального спорта, видеть, чего можно добиться в будущем и стремиться становиться лучше.