Социальное доминирование: некоторые взгляды психологов

https://club-vulkan-russia.com/game/hall

Групповые конфликты и групповое неравенство широко распространены в человеческом мире. В настоящее время каждый континент переживает некоторые формы межнационального конфликта, от словесных дискуссий по мультикультурализму в США и Канаде до гражданской войны в Либерии и Боснии. Другие конфликты между группами являются древними: европейские гонения евреев на "Священные войны", которые ведут христиане и мусульмане вокруг Средиземноморья, империализм на юге Америки, и анти-черный расизм в Северной Африке и в других местах.

Независимо от интенсивности конфликта, участники оправдывают свое поведение другим путем обращения к исторической несправедливости, предыдущие территориальные границы, религиозные запреты, генетические и культурные теории внутригруппового превосходства, или других подобных идеологий. Подчеркивается повсеместным характером групповых предрассудков и угнетения, психологи разработали теорию социального доминирования.

А вот азартные игроки, посещающие https://club-vulkan-russia.com/game/hall, не задумываются о доминировании, они просто получают удовольствие от процесса любимой игры и радуются денежным призам.

Что говорит теория

Теория постулирует, что общества минимизируют групповой конфликт путем создания консенсуса в отношении идеологий, способствующих превосходству одной группы над другими. Идеологии, которые способствуют или поддерживают группу неравенства - это инструменты, легитимизующие дискриминацию. Чтобы работать гладко, эти идеологии должны быть широко приняты в обществе, появившись в качестве самостоятельной очевидной истины; поэтому психологи называют их иерархии – узаконивавшие мифы.

То есть они минимизируют конфликт между группами, указывая, как отдельных лиц и социальных институтов. Следует выделить, что от положительного или отрицательного социального значения, такие как рабочие места, золото, одеяла, государственные назначения, сроки тюремного заключения, и болезни. Например, идеология анти-черный расизм был создан в личных актах дискриминации, а также в институциональной дискриминации в отношении афроамериканцев, банки, органы общественного транспорта, школы, церкви, брак законов и уголовно-исполнительной системы.

Социальный дарвинизм и меритократия и примеры других идеологий, которые подразумевают, что некоторые люди не так "хороши", как другие, и поэтому должны быть выделены менее позитивной социальной ценностью, чем другие.

https://club-vulkan-russia.com/game/hall

До сих пор многие приводили примеры легитимации мифов о том, что повышается или поддерживается степень социального неравенства. Другая идеология может помочь ослабить количество неравенства. Для, например, "всеобщих прав человека", и просматривать сводные, что "все люди являются Божьими детьми" и являются инклюзивными, эгалитарными идеологии, которые явно не делят людей на категории или группы.

В той мере, в какой такие идеологии широко распространены в обществе, и здесь не должна быть меньше группа неравенств. Есть, значит, две разновидности легитимизующих мифов: иерархия-повышение легитимности мифы, которые способствуют большей степени социального неравенства, и иерархия – смягчающие узаконивание мифов, которые способствуют большее социальное равенство.