Справка, позволяющая заменить водительское удостоверение

В наши дни владельцы автомобилей, которым по какой либо причине нужно заменить права, должны собрать определенный набор документов, в который в том числе входит специальная медицинская справка. Для того чтобы ее получить, водителю необходимо пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении которое имеет аккредитацию от ГИБДД. Другими словами, получить этот документ гражданин может не только в государственном учреждении и но также в частных клиниках. При этом ему придется пройти обследование у таких специалистов как офтальмолог, психиатр и наркологи. На данный водительская справка для замены прав оформляется по новой форме 063-В/у которая получила хождение, начиная с 2016 года.

Как происходит получение справки

Для того, чтобы гражданин мог обновить свои права, ему в обязательном порядке нужно иметь документ, который подтверждает прохождение медицинской комиссии. Для того, чтобы получить необходимую справку, направляясь в медицинское учреждение водитель должен иметь с собой такие документы:

• паспорт;
  • справки, которые разрешают конкретному человеку водить автомобиль выданные психоневрологическим и наркологическим диспансерами, расположенными по месту регистрации гражданина.
После того, как специалисты удостоверятся в этих документах, соискателю прав придется пройти медицинский осмотр у таких специалистов как:

• Отоларинголог;
  • Невролог;
  • Нарколог;
  • Психиатр;
  • Офтальмолог;
  • Терапевт.
После прохождения обследования у врачей гражданину также проводиться процедура электроэнцефалографии, если этого потребует специалист.

И только после прохождения последнего обследования водитель может рассчитывать на получение необходимой справки 003-В/у. Данный документ является действительным на протяжении 12 месяцев. С 2016 года введено новое правило, согласно которому чтобы получить эту справку, соискателю не обязательно предъявлять фотографию. Кроме того на справках нынешнего образца отсутствуют графы, в которых раньше специалисты ставили свои отметки.

Стоит отметить, что медицинский документ 003 В/у на сегодняшний день содержит в себе такую информацию как:

• Категории прав, которые доступны гражданину;
  • Виды транспорта, которые может водить данный человек;
  • Медицинские ограничения, которые не позволяют водителю садиться за руль;
  • Сведения, в которых указывается медицинская организация выдавшая справку;
  • Информация о месте регистрации водителя.

Как можно сегодня получить справку на замену прав

Как ясно из ясно из текста получение справки 003 В/у представляет собой достаточно хлопотное дело которое забирает много сил и нервов. Поэтому сейчас многие водители заказывают необходимый документ у специализированных компаний, которые работают напрямую с практикующими врачами. Такая услуга позволяет сэкономить как время, так и нервы.

Все, что нужно конкретному гражданину, это позвонить в компанию и сделать заказ. После этого он в самые коротки сроки получит нужный документ. Причем, если это нужно, его доставят прямо на адрес клиенту.

По материалам http://voditelskaya-spravka.com