Руководство по установке газовой колонки в квартире

Не во всех квартирах, даже крупных городов, существует подача горячей воды. Самым эффективным и удобным в этом случае, будет установка газовой колонки. Кстати, это еще и гораздо дешевле, чем платить за горячую воду. Однако, решив установить газовую колонку в квартире, люди сталкиваются с множеством проблем, так как не знают что для этого нужно.

Где нельзя устанавливать газовую колонку?


Первым делом нужно посмотреть кадастровый паспорт данной квартиры. В кадастровом паспорте есть пункт, где указано, предполагается водонагреватель или нет.

Категорически запрещается устанавливать газовую колонку в многоэтажных домах (от 11 этажей), в квартирах-студиях и в квартирах, где кухня является общей (коммунальная квартира, общежитие и т.д.). Установка газовой колонки в СПб в вышеперечисленных квартирах влечет за собой опасность для жильцов.

Порядок действий для установки газовой колонки


Если дом по всем параметрам подходит для установки газовых колонок в квартирах, необходимо произвести следующие действия:

  • Обратиться в газораспределительную организацию с вопросом об установки газового водонагревателя (Перенести газовую колонку) - нужно будет написать заявление.
  • Запросить план в БТИ (делается он не менее двух недель).
  • Проект газовой колонки в квартире заказать, по которому в дальнейшем, будет устанавливаться газовая колонка.
  • Выбрать организацию, имеющую специалистов с допуском к газовым работам.
  • Обратиться в газовую службы для вызова не дом печников, которые проверят тягу в вентиляции и дымоходе.

Категорически не рекомендуется устанавливать газовую колонку самостоятельно. Это не только опасно для вас и ваших близких, но и влечет за собой немалые штрафы.

Требования к помещению


Площадь комнаты, в которой планируется устанавливать газовую колонку, должно быть не менее 7,5 квадратных метров. Высота потолка не менее 2,2 метра.

В комнате должно быть застекленное окно, которое легко и беспрепятственно открывается. Такие требования связаны с возможной утечкой газа, при которой помещение нужно проветривать. Также, в комнате должна присутствовать дверь (отсутствие двери запрещено).

Вентиляция и дымоход


Вентиляционное отверстие не должно быть загорожено мебелью или гипсокартоном при ремонте. Также, оно не должно быть забито. Все это приводит к неприятным последствиям.

Тягу в дымоходе можно проверить факелом из газетной бумаги. Поднеся к дымоходу горящий факел, огонь должен устремиться в сторону дымохода. Это будет означать, что дымоход пригоден для эксплуатации.