Универсальный материал – фанера ФСФ

Фанера представляет собой несколько слоев склеенного между собой шпона. Во все времена фанеру часто применяли не только в строительстве, но и в машиностроении, производстве мебели и т.д. Как и большинство материалов, фанера бывает нескольких видов. В данной статье речь пойдет о фанере ФСФ, ее отличиях, преимуществах, применении и т.д. А фанеру фсф купить можно во многих строительный магазинах, так как она очень востребована.

Фанера ФСФ получила свое название благодаря своим составляющим, а именно: фанера и смоляной фенолформальдегидный клей, называемый «СФ».

Преимущества ФСФ перед другими видами фанеры


Благодаря таким материалам как березовый, хвойный или буковый шпон и фенолформальдегидный клей (вместо карбамидной смолы), которые используют для производства фанеры ФСФ, она имеет целый ряд преимуществ:

  • высокая водостойкость;
  • хорошая сопротивляемость физическим воздействиям;
  • лучшая экологичность (в сравнении с другими видами фанеры);
  • более эластичная;
  • устойчивость к грибку и гниению;
  • универсальность в использовании;
  • податливость к обработке.

Применение фанеры ФСФ


Хорошее качество фанеры ФСФ, дают возможность использовать ее практически в любой сфере промышленности. Этот материал наиболее востребован в строительной сфере (монтаж опалубки, кровельные работы, различного рода защитные ограждения, а также установка каркасных сооружений), в вагоностроении, и даже в авиастроении и судостроении. Поэтому зачастую такими компаниями фанера оптом закупается.

Отличная влагостойкость фанеры ФСФ из хвойных сортов древесины позволяет использовать ее в производстве садовой мебели и щитов для информационных афиш и наружной рекламы. А также для выполнения всевозможных упаковок.

Достаточно часто применяется в домашних условиях, поэтому фанеру оптовый магазин продает и мелкими партиями. Однако не стоит забывать, что ФСФ может выделять вредное вещество – фенол. Хоть фанера ФСФ выделяет очень маленькую долю фенола, все же лучше воздержаться от ее использования в жилых помещениях, особенно при наличии маленьких детей.

ФСФ из хвойной древесины прекрасно подходит для укладки чернового пола и является первым конкурентом OSB. Использование фанеры именно из хвойных пород древесины не случайно. Во-первых, она более влагоустойчива, чем береза или бук, а во-вторых, в нее без труда вкручиваются саморезы для дерева, что значительно облегчает монтаж.

Как не перепутать ФСФ с другой фанерой?


Внешне любая фанера очень похожа одна на другую. Чтобы понять, что это именно фанера ФСФ, ее нужно распилить. Срез этой фанеры отличается буровато-бордовым или темно-коричневым цветом клея, склеивающего между собой листы шпона.