Как новости влияют на рынок валют

Многие трейдеры имели возможность на себе убедиться, что никогда не следует недооценивать силу средств массовой информации. Финансовые новости тесно связаны с движением валютных рынков и могут оказать на них сильное влияние. Эти макроэкономические влияния бывают как положительными, так и отрицательными, поэтому важно понять как та или иная новость может сказаться на движении курса валютных пар.

Течение денежных потоков во всем мире зависит от новостей. Поэтому событие, случившееся в любом уголке планеты, может оказать влияние на весь глобальный финансовый рынок. Трейдеры Нью-Йоркской биржи любят старую поговорку, которая гласит: если США чихают, весь мир простудится. Правда, изначально она относилась к фондовому рынку, но Forex также хорошо сюда вписывается. Важные новости заставляют валютные пары колебаться, а задача трейдера — использовать эти импульсы для поиска зарождающихся трендов.

Какие Новости Влияют на Рынок Форекс

Условно можно выделить пять основных категории новостей, которые вызывают наиболее значительные колебания цен:

  • макроэкономика в целом;
  • ценовые действия отдельных стран;
  • общий рыночный климат в интересующем регионе;
  • глобальная геополитика;
  • чрезвычайные происшествия (масштабные катастрофы, стихийные бедствия и пр.).

Но как форекс-трейдеры зарабатывают деньги во время выпуска новостей? Ответ прост: они торгуют этими новостями! Нет никакой 100% рабочей системы, которая точно покажет как рынок отреагирует на то или иное событие. Цена может сильно колебаться в обоих направлениях. Поэтому торговлю на новостях можно считать достаточно рискованной.

Традиционно наиболее «торгуемыми» новостями на рынке Форекс являются данные о ВВП, безработице, запасах нефти, инфляции, цен на недвижимость и пр. Также очень важны заявления ФРС, Банка Англии и центробанков ведущих стран мира, чьи экономики являются достаточно мощными, чтобы влиять на глобальный рынок.

Помимо выпусков новостей из США, которые являются одним из самых весомых и торгуемых, очень важны новости из Великобритании, Германии, Канады, Австралия и некоторых азиатских стран (Китай, Япония, Сингапур, Республика Корея и др.).

Три Основных Примера Влияния Новостей

Денежные операции

Все новости, затрагивающие кредитно-денежную политику крупных центробанков, оказывают непосредственное влияние на курсы валютных пар. Слишком быстрое изменение процентной ставки или наоборот, если изменение слишком затянуто по сравнению с ожидаемым, то курс будет колебаться со скоростью звука. К примеру, когда FOMC США презентовал снижение ставки с 5,25% до 4,75% в 2007 году, это вызвало резкий скачок курса EUR/USD. Рост евро по отношению к доллару был вызван тем, что доллар (из-за более низкой процентной ставки) стал менее привлекательным для инвесторов и реакция была мгновенной — рождение сильной медвежьей тенденции по отношению к валюте США.

Макроэкономические релизы

Как отмечают трейдеры, работающие с Admiral markets, ещё один важный вид новостей, которые способны оказывать сильное и немедленное влияние на курс валют — макроэкономические отчёты. К примеру, очень заметные последствия имеет выпуск данных о ВВП в США (выходит ежеквартально). Если данные не соответствуют ожидаемым или просто сильно отличаются от предыдущего квартала, рынок немедленно отреагирует сильными ценовыми колебаниями.

Пример: когда Министерство торговли США обнародовало предварительный отчёт по ВВП за второй квартал 2008 года, все валютные пары с USD отреагировали резким всплеском. При ожидаемом значении + 2,3%, реальное изменение составило + 1,9%, что заметно ниже . Это вызвало заметное падение курса USD по отношению к другим валютам, особенно на таких высоковолатильных валютных парах, как EUR/USD или JPY/USD.

Геополитические события

Некоторые геополитические события влекут за собой глобальные последствия и оказывают значительное влияние на валютный рынок. Войны и мирные договоры, выбросы компромата и политические скандалы, испытания нового оружия, терроризм и т. д. обычно приводят к большому возмущению цен. Курсы валют реагируют на такие события сильными колебаниями, которые не просто вызывают пробой текущих ценовых рамок, а часто заканчиваются затуханием старых тенденций и рождением новых.

Самый сильный пример — атаки 11 сентября в США. Это событие, ставшее одним из звеньев цепочки таких глобальных потрясений, как война в Афганистане и Ираке, положило начало развороту глобального тренда от бычьего к медвежьему и падению позиций доллара. Во многом именно благодаря тому сентябрю США к сегодняшнему дню имеют такой колоссальный госдолг.

Резюме

Как видно, влияние новостей на рынке Форекс ни в коем случае нельзя игнорировать. Неважно, какой стиль торговли предпочитает трейдер — внутридневной или долгосрочный — его валютные позиции будут затронуты этими новостями. Вот почему для трейдеров очень важно следить за всеми связанными новостями и принимать рыночные решения по отношению к ним. Международные СМИ работают круглосуточно и без выходных, а рынок быстро корректируется по мере выпуска новостей, поэтому действовать нужно очень оперативно.

Поскольку объём информации является просто громадным, важно определить чёткие рамки своей деятельности. Лучший вариант — сосредоточиться на 2–3 валютных парах (желательно таких крупных экономик, как США, Германия и Япония) и отслеживать новости, которые могут затронуть эти рынки. Ключевыми направлениями будут данные о ВВП и уровне безработицы, отчёты по недвижимости и выступления представителей центральных банков.

Конечно, всё происходящее в мире может заставить рынок двигаться прямо или косвенно. Поэтому трейдерам, которые выбрали в качестве основного способа заработка торговлю на новостях, желательно не только научиться анализу экономических анонсов и новостей, которые будут оказывать наиболее сильное влияние на торговые активы, но и уметь прогнозировать вероятную реакцию на них со стороны других участников рынка.