Дагестанский камень: применение в облицовке фасада домов

Дагестанский камень: применение в облицовке фасада домов
Дагестанский камень один из самых недорогих пород для облицовки внешнего фасада здания. Этот камень придает благородный и впечатляющий вид стенам дома. Данную породу добывают непосредственно в Дагестанском районе. Климат этого региона обеспечивает натуральному камню индивидуальную структуру. Добывают этот материал в мелководном заливе Каспийского моря.

Виды дагестанского камня


Дагестанский ракушечник


Этот вид камня имеет пористую систему. Состоит из морских ракушек, организмов. Залежи этой породы находятся на мелководьях океана.

Дагестанский известняк


Данный вид камня на восемьдесят процентов состоит из кальцита. Его уникальная структура заключена в размерах пор, объём которых достигает до тридцати процентов от общей массы.

Дагестанский песчаник


Схож по строению с мрамором и гранитом. Песчаник залегает на верхних слоях породы. Распространен на Ближнем Востоке, имеет невысокую цену. Используется в строительстве домов, заборов, а также облицовке водоемов и в каменнозодчестве (возводятся статуи).

Дагестанский доломит


Прочный естественный камень, отличающийся своей долговечностью. Добывается из горных карьеров Дагестана. Обладает фильтрующими свойствами, благородно влияет на микроклимат помещения. Структура камня насчитывает три варианта: мраморовидная, пористая, плотная. Устойчив к морозам и повышенной влажности.

К сожалению, у данной породы присутствую большие минусы. По прошествии времени камень может почернеть и осыпаться. Это происходит из-за неправильной укладки материала. Камень имеет огромную массу, поэтому при установке нужно учитывать условия крепления стен.

Правила правильного монтажа камня


До начала строительных работ возникает множество вопросов по монтажу этой породы. Без специальной техники возведение дома будет невозможным и трудоемким процессом. Обязательно правильная резка камня и расчет толщины изделия. При возведении корпуса дома, необходимо учитывать нагрузку при облицовке. Примерная цифра двадцать два или двадцать четыре кг на квадратный метр.

Крепление производится на металлические профили или клей. Второй вариант намного практичней первого варианта:

  • Обрабатывают стену штукатуркой;
  • Устанавливают полипропиленовую сетку;
  • Наносят плотный слой плиточного клея;
  • Клеят породу.

Такой вариант украсит стену без внешней деформации камня. Помимо этого, эта порода не теряет свой цвет под воздействием солнечных лучей, что позволит сэкономить на покраске фасада. Облицовка прослужит долго и будет радовать посетителей своей естественной красотой и изящностью.