Классификация виброплит

Несмотря на то, что вибрация не лучшим образом оказывает влияние на технику, а вернее на ее работоспособность, некоторая отрасль не работает без использования именно вибрационных воздействий.

В частности, такой отраслью является строительство. Именно в этом случае используются специальные приспособления, с помощью вибрации которой техника может справляться с поставленной задачей.

Самым распространенным таким устройством является виброплита, которая необходима для того чтобы создавать эффективное уплотнение грунта и других сыпучих материалов. Важно понимать, что до того времени как появились виброплиты, утрамбовку производили полностью вручную, что утяжеляло и усложняло процесс.

Какими могут быть виброплиты


Сегодня в продаже имеется огромное количество моделей. Во время развития такой техники, появлялись все новые и новые варианты моделей, а значит и классификация техника приобретала определенный характер. Сегодня виброплиты классифицируются по следующим признакам:

  • По весу устройства
  • По вибрационному усилию.
  • По площади рабочей поверхности.
  • По мощности двигателя, а также по его виду.

Если говорить о трех первых характеристиках, то от них полностью зависит качество полученного уплотнения, а вот что касается двигателя, то от него зависит большое ли усилие необходимо оказывать на виброплиту, при работе с ней.

Несмотря на большую классификацию, самым главным параметром является вес изделия.

Выбор виброплиты по весу


По весу виброплиты могут быть:

  • Легкие. Это модели имеют вес до 75 кг. Используются в основном для того чтобы проводить ландшафтные работы. Например, если на садовом участке планируется создание дорожки из песка или же для того чтобы создать дорожку из тротуарной плитки.
  • Универсальные модели. Их вес больше чем 75 кг, но меньше чем 90 кг. Эти модели используются для того, чтобы производить ландшафтные работы любой сложности, а также для того чтобы производить ремонт на дороге, когда появились выбоины или же ямки. Также, такие виброплиты необходимы для того чтобы заделать поднятый асфальт для прокладки коммуникаций.
  • Виброплиты средней тяжести. Такие модели обладают весом от 90 и до 140 кг. Используются для серьезных работ, которые заключаются в прокладке новой дороги. Идеально подходят для того, чтобы устранить локальные проблемы с асфальтом. Такие варианты работают как по песку, так и по асфальту.
  • Тяжелые варианты, которые имеют вес большим чем 140 кг. Такие виброплиты также используются в строительстве дорог.