Технология вдавливания свай: преимущества и особенности реализации

На сегодняшний практически на каждой строительной площадке используется такой элемент, как шпунтовая свая. Посредством его выполняют упрочнение площадки и уплотнение почвы. Помимо этого, данные детали используют, если нужно проводить работы на заболоченных участках.

Дабы упростить процесс эксплуатации, применяется технология вдавливания свай, которая реализована по всем правилам. Перед тем как воспользоваться этой методикой, следует обратить внимание на особенности, ключевые моменты.

Особенности технологического цикла

Методика вдавливания включает определенное количество этапов, среди которых следует выделить следующие.

  • Изначально специалисты выполняют установку заранее подготовленных сваевдавливающих агрегатов. Дабы обеспечить стабильность, следует произвести загрузку блоков в контргруз.
  • Тщательно подготовленное оборудование перемещается на тот участок, на котором будут проводить все последующие мероприятия. Только после этого переходят к последующим этапам.
  • Шпунтовая свая поднимается на требуемую высоту, дабы никаких проблем с вдавливанием не возникло.
  • Процедура вдавливания выполняется посредством острия или же подачи статической нагрузки.

Преимущества технологии вдавливания свай

  • Минимальная материальная емкость. Все потому, что свайная конструкция отличается оптимальной несущей способностью. При этом при погружении осуществляется и уплотнение почвы, которая сосредотачивается вокруг. Это же способствует улучшению основных характеристик периметра, основания.
  • Данная технология отличается тем, что ее можно проводить вместе с компьютерным мониторингом. И в том случае, если в процессе будут допущены определенные ошибки, то можно быстро все исправить. Кстати, отслеживать можно ситуацию постоянно.
  • В этом случае допускается применение разнообразных шпунтовых свай, которые отличаются материалом и формой. Поэтому и затраты можно сократить. Но перед выбором сваи нужно провести анализ грунтов, подземных вод, а также прочих параметров.
  • Процедура монтажа выполняется повсеместно. Так, ее можно реализовывать не только в летний, но и в зимний период. При этом никаких проблем в процессе реализации нет.
  • Необходимости в предварительной подготовке отверстий для установки свай нет. Все потому, что осуществляется высококачественное уплотнение грунта вокруг устанавливаемого элемента.
  • Если все этапы реализованы максимально грамотно, материалы правильно подобраны, то период эксплуатации подготовленного основания может достигать 50 и более лет. При этом потребности в проведении разнообразных ремонтных мероприятий нет.

Перед тем как воспользоваться данной методикой, следует учесть несколько моментов. Так, ее невозможно реализовать, если работы проходят на скальных основаниях. В этом случае допускается использоваться вибрационного погружателя или дизельного молота. Только в этом случае достигается оптимальный результат.