Преимущества и выбор термоманометров, биметаллических термометров

Биметаллические термометры и термоманометры необходимы для контроля важных показателей, выбирать их надо внимательно и лишь среди моделей проверенных производителей. И купить термоманометрыв интернет-магазинах удобно и выгодно.

Термометры биметаллические


При помощи термометров измеряют температуру почвы, воздуха, воды. В системах водоснабжения, отопления используют биметаллические и другие виды таких приборов.

В центральной части термометра фиксируется биметаллическая лента в виде спирали. Нагреваясь, спираль изгибается, происходит вращение стрелки вдоль шкалы, что позволяет определить точно текущую температуру нагреваемой среды.

Биметаллические приборы отображают максимально точные значения температуры, а это очень важно. Для них характерны высокая прочность, и быстрое отслеживание произошедших изменений.

Термометры рассматриваемого вида производятся в следующих вариациях:

  • радиальные и осевые - различаются типом крепления;
  • игольчатые - измеряют температуру непосредственно в нагреваемой среде при помощи иглы-щупа;
  • трубные - определяют температуру на поверхностях труб, из которых состоит система отопления.

Преимущества биметаллических приборов следующие:

  • Исправно функционируют, в любых условиях, даже в экстремальных.
  • Не портятся от перепадов температур.
  • Универсальные, т. к. способны выдерживать довольно высокие температуры. Ими можно пользоваться даже при температуре 600 °С в разных сферах деятельности.
  • Приборы легко настраиваются, что возможно благодаря наличию специального регулятора.
  • Отображают предельно точные показатели по шкале, соответствующей не только государственным, но и международным стандартам.

Термоманометры


Эти устройства заменяют собой два прибора - термометр биметаллический и манометр, что позволяет одновременно измерять давление и температуру. Чтобы существенно упростить монтаж, термоманометр рекомендуется устанавливать в системах, где требуется два датчика. Чувствительный элемент надежно защищен от воздействия воды за счет наличия затворного клапана.

Прибор комбинированный, выполняет сразу две функции, потому для твердотопливных котлов и других систем, где требуется фиксация изменений температурного режима и избыточного давления, а не только температуры, этот вид приборов предпочтительнее, чем биметаллические термометры.